Отдых в России

Какие места в Питере и пригороде лучше посещать с экскурсией, а какие без?

Великокняжеские дворцы ( кроме Юсуповского еще есть не менее интересные ) - туда по одиночке не пускают и попасть трудно бывает, в Пушкин в Лицей и в Янтарную комнату большие очереди и группы иностранцев привозят часто, с экскурсией быстрее попадете . Петергоф - парк быстро билеты продают, внутри много дворцов за отдельную плату и в том числе гроты под фонтанами и выставки различные, в Петропавловской крепости тоже самостоятельно зашли и там внутри дополнительные траты на выбор - выставки и музеи разные .
Гульнара Хусаинова
Лучший ответ
Дешевле--самим! потому что хочется еще что-то посмотреть--а тут команда--по машинам! Целый день можно провести а Павловске--Парк начинается прямо у ж\д станции, Царское --тоже целый день не обойти!! ! Кронштадт--гуляла бы и гуляла! дня мало! Ораниенбаум--мечта поэта! тоже целый день--станция Ораниенбаум--парк через шоссе--все рядом! Петергоф--тоже за день не обойти. а рядом другой парк Александрия--увлечет непременно!
а что вас вообще интересует?

скажите-дам советы.

ждём вас в

Блистательный Санкт-Петербург.

О, град Петра, мне сердцу милый,
Ты царской прихоти каприз.

Ты прозван Северной Пальмирой,
Петром любимый Парадиз!
В Питере нужно все ходить пешком, а если хочется послушать, то можно и подслушать около группы!!!)))
Madina Sheriyazdanova
Царское село с экскурсией в Екатерининский дворец. Потом отстать и спокойно погулять по парку, посетить Лицей и вернутся самостоятельно. Юсуповский дворец, но там экскурсия формируется на месте.
ну если без экскурсии то надо хорошенько порыться в инете, разработать план маршрута, почитать. а так я бы для первого раза обзорную взяла. а потом сама бы везде ходила
Ольга Уско
Все можно посещать самостоятельно. Если знаний нет истории, то купите просто путеводитель. Когда сам себе хозяин намного лучше, чем бегать за группой и еще непонятно какой экскурсовод попадется. В соборе Спаса на Крови экскурсия включена в стоимость билета и я в нем был 6 раз и всегда разные экскурсоводы были, одна чушь полную трепала, от второй заснуть можно было, другие еще более менее.
Кафе и бары одному или вдвоем, музеи и исторические места группой или присоединиться к какой либо группе
Советую посетить с экскурсией Царское Село (лцей Пушкина, Екатерининский дворец) . Все остальное можно посмотреть самостоятельно.