Потому, что отель работает весь год, не расходует солярку, не платит за швартовку и шлюзование, не тратит каждый год кучу денег на поддержание должного уровня безопасности (отель не утонет) и на модернизацию, в отеле народу побольше, а команда на теплоходе, в пересчёте на 1 туриста, побольше, ну и т. п.
А самолёт не неделю летит, а лишь несколько часов.
Отдых в России
Почему круиз на теплоходе по России дороже, чем на то же время слетать отдохнуть в отель за границей "всё включено"?
Не обязательно брать люкс или одноместную.. я в прошлом году плавала от Москвы до Углича на "Г. В. Плеханове" и на "М. Таниче"--каюты скромные... 2-х местные одна из них--вааще трюм, вторая--средняя палуба.. мне понравилось--жду новой навигации... Почему дорого? ресторанное 3-х разовое питание.. дискотеки, танцы, экскурсии по Угличу--все включено...

Dmitriy Diamond
да вопрос-то в том-почему дороже, чем все те же танцы с экскурсиями, да еще и перелет с трансфером и питание не 3-хразовое, а сколько влезет (шведский стол) за границей стоят дешевле?
Овес нынче дорог, Надо понимать всю глубину наших глубин
Валерий Алексеев
и ширину наших широт))
зато в России такси дешевле, хлеб дешевле, маникюр дешевле, и даже лисья шкурка ( чулок) дешевле мне на жилетку :)
И не только в России. Теплоход вообще самый дорогой вид транспорта, чтоб Вы знали))
Елена Сахарова
С чем это связано? Всегда интересовал этот вопрос.
Dmitriy Diamond
так вот я и спрашиваю-ПОЧЕМУ?
У меня есть версия:
Во первых сезон пассажирских перевозок по воде ограничен: Май-Сентябрь, при этом народ в основном будет плавать когда тепло Июнь-Август. НО: теплоход дорогой, персоналу нужно платить денег, жрет много топлива теплоход, при этом нужно и себе навариться много.
Вот от сюда и цены такие.
Dmitriy Diamond
но курортный сезон тоже не весь год, содержание отеля дорогое удовольствие, персоналу тоже надо платить, самолет тоже на топливе летает. В общем непонятно.
у советских собственная гордость!
на буржуев смотрим свысока!
Потому что в России все дорого.
Евгений Коновалов
Да Вы в Норвегии просто не были)))))
Везде нужно платить взятки-откаты! На эти деньги менты и начальники покупают себе квартиры в Чехии, в Ялте, на Кипре ...А за границей как-то закон ещё уважают..
Технологичность турбизнеса снижает его себестоимость. В России такой технологии, практически, не существует.. . Это первое.
Ну и, второе, это всем известная коррупционная составляющая...
Россия она и в Африке Россия. А почему Хамон в Испании стоит 1500 руб за 7 кг, а в Питере 12-18 тыс за тоже самое?? ? У нас что, хрюшек своих нету или травы меньше с комбикормом?
Dmitriy Diamond
насчет цены хамона не могу с вами согласиться, маленькую упаковку хамона 100грамм не самого лучшего взяла в Мадриде за 2,85 евро, получается, 1кг 1396рублей