Отдых в России

Санк-Петербург осмотреть лучше по путёвке или самостоятельно?

Хотим посетить Питер, и вот думаем, как лучше: самостоятельно бронировать хостелы и брать на месте билеты на экскурсии и посещать достопримечательности, или лучше обратиться в к тур-оператору и заказать всё и сразу? Может, кто-то поделится, какой из туров лучше?
лучше самим, в тот же Петергоф самим можно поехать на общественном транспорте. А так полно там экскурсионных бюро на Невском проспекте.
Дмитрий Димитриев
Лучший ответ
изучите по сайтам что вам именно интересно - более 500 музеев - а по турпутевке максимум три музея и то бегом и парочка обзорных -живу тут и езжу на экскурсии на полный день тематические -допустим все храмы города и плюс посещение подворий монастырей и сами монастыри - получается как раз с 7 утра и до 23 вся экскурсия Потом берите заказ на экскурсию ВЕЛИКОКНЯЖЕСКИЕ ДВОРЦЫ - В ОДИНОЧКУ вас туда никто не пустит - как и в Михайловский замок попасть трудно было без экскурсии и в ПУШКИН во дворец всегда большая очередь - больше чем в ЭРМИТАЖ даже
Марина Релина Надо же, как теперь всё изменилось с тех пор как я была в последний раз... тогда всё больше по местам Боевой Славы водили. У меня до сих пор мурашки по коже от посещения мемориала на Пискарёвском кладбище... Вам большое спасибо за разъяснения, надо это всё учитывать...
Уж сейчас самим--не проблема! у метро "Гостиный двор" куча автобусов отправляются на экскурсии, начиная с 9 утра.. теплоходики по Неве-рекам-и каналам--постоянно у Дворцового моста и Сенатской площади. 2-х этажный автобус с обзорной экскурсией по городу--хоть с утра до ночи катайся--уходит с Исакиевской площади площади. Музеи-выставки работают с 10 утра, все театры--на площади Искусств, билеты на все мероприятия--на Невском проспекте и у метро в киосках, но я предпочитаю брать в самом заведении, куда хочу сходить...
До Петергофа проще доехать от метро Автово или Кировский завод--идут маршрутки прям до Верхнего парка... Вход в парк в Павловске--напротив ж/д станции--это прогулка на целый день... Единственное--кафе в дворца очень дорогое, а так -лучше что-нить прикупить на станции--и пить тоже...
Ораниенбаум-(Ломоносов) -это тоже на целый день.. Кронштадт--тоже--в теплоходной прогулкой по Финскому от форта Константин--берите лучше всего именно это! теплоход "Рибербан"
Марина Релина Огромнейшее спасибо за столь подробное разъяснение; в сети столько подробностей не найти! Это очень ценно, благодарю Вас ещё раз! Пробки на дорогах тоже надо учитывать, наверное :)
мы в прошлом году с сыном ездили дикарем на 6 дней, жилье на авито нашли, спланировали куда хотим сходить, как до всего этого добраться. Брали только одну экскурсию от Гостинки - и нам жутко не понравилось, лучше везде самим, своим темпом. Вышло не дорого. Готовили почти все сами, изредка в кафе.
Евгений )
прочитала коментарий и подумала, что как раз для вас по путевке может быть дешевле... Все-таки группам делают скидки на самолет... Вот только отель желательно бы в центре... Посмотрите, что у вас в турбюро предлагают.
Самостоятельно в Питере тоже не пропадете... Только план все-таки лучше дома составлять, а потом его скорректировать не сложно...
отель можно заказть заранее, унас был Стасов, и взять билеты на РЖД на конкретные числа вьезда и выезда на Сапсане..
Марина Релина Спасибо! Мы с Дальнего Востока, билеты на самолёт придётся брать туда-обратно, жаль, что пока не по субсидии :) По отелю посмотрю инфу, спасибо, это важно для нас!
Если у вас всего, например, 3 дня, то лучше по путёвке, чтоб время не терять .А если есть, хотя бы, неделя, то можно и самим программу составить.
Aichyrok Myrza
ну уж в питер можно и самим все организовать... отели на букинге смотрите... поближе к невскому... так удобней будет... экскурсии около гостиного двора... просто наметьте себе, что хотите посетить и все
Z Z
садовая 53 отель недорогой в центре.. рядом метро .куда надо сходите сами ..экскурсии купите если что
King Midas
Марина Релина Спасибо, посмотрю в Интернете
Конечно самим!! Мы сами ездили, всё сама организовала "от" и "до". Терпеть не могу быть привязанным к определённому маршруту, времени и людям. Собственный свободный выбор - это круто! А Питер - чудо-город, обязательно всё осмотрите, мы за 10 дней всё основное объездили.
*S
*dark Sektor*
В Петербурге кроме Эрмитажа и Петергофа есть ещё много чего...
Посмотреть из малоизвестного, но достойного внимания -в Петербурге:
1)Покровская церковь ("Питерские Кижи") в Невском лесопарке.

2)Музей воды (кроме башни)

3)Фонд-хранилище Эрмитажа (в Старой деревне) (По предварительной записи)

4)Парк 300-летия Петербурга (погулять по берегу Финского залива, виды. Не помешает бинокль)

5)Дамба и Кронштадт (Православным- Квартира Иоанна Кронштадского)

6)Музей связи им. Попова.

7)Музей истории Петербурга -Ленинграда (Английская наб. ).

8) Дельфинарий (У ЦПКиО) ( !В будние дни)

Мальчикам и патриотам-

1)Военно-морской музей

2)Музей артиллерии и войск связи.

3)Музей Блокады (Соляной переулок)

4)Железнодорожный музей (Садовая ул )

5)Музей паровозов.

6)Музей Суворова.
И много других мест. . Скажите, что Вас интересует конкретно, и я подскажу, как удовлетворить Ваш персональный интерес.
Марина Релина Огромное спасибо за Ваш ответ! И правда, нужно сформулировать, что конкретно хочется посмотреть и посетить. А интересует, кроме общепризнанных ценностей в Питере и пригороде: что-либо связанное со славянами, их бытом, культурой, традициями, возможно, поселениями. Я лично не сильна в этом вопросе. Слышала что-то про Изборск...
Конечно удобней и дешевле самим . Только заранее программу себе составьте
Мадина Медеубекова Вот насчет удобнее и дешевле, я бы поспорила. Кроме того, что атобусы в пригороды санкт-Петербурга отходят не из центра, так еще и очеереди на посещение всех музеев (Большой Дворец в Петергофе, Янтарная Комната). Поэтому если не надлого в Питер, то лучше заранее сплаировать свои поездки и приоьбрести заранее билеты. Напрмер, здесь Allrez.ru
Уже несколько раз брали экскурсионные туры в Петербург. Проезд до города самостоятельно ( мы из Сибири), а отель, завтраки, экскурсионная программа, профессиональные гиды, входные билеты, автобусное обслуживание входит в тур. Есть туры от 3 до 14 дней. Выходит дешевле, чем самим всё организовывать. Самое главное - не стоишь в очередях при покупке билетов и на входы. Пользовались услугами турфирм "Верса", "Дельфин".Предлагают разные виды размещения, отели гостиницы по разным ценам.
Марина Релина Спасибо за Ваш отклик! Тоже склоняюсь к покупке тура, тем более что нам нужно на двоих. Но "Верса" прекратила свою деятельность, увы. С этой фирмой ездила моя родственница, осталась очень довольна. Теперь нужно подстраиваться под другого оператора, да и на лето нет ещё расписания, жду апреля. Про "Дельфин" не слышала. почитаю, спасибо!
сначала лучше с тем, кто проведет экскурсию обзорную, а затем уже обязательно самостоятельно все посмотреть...