Отдых в России
Вам знаком этот питерский развод на деньги?
Мой знакомый в прошлом году съездил с женой в Питер на выходные. На Дворцовой площади к ним подошли ряженые Пётр I и Екатерина (номер не знаю) и предложили сфотографироваться. Знакомый согласился. После фотографирования ряженые потребовали 500 рублей. Знакомый сказал, что за деньги он не согласен фотографироваться. Тогда ряженые пригрозили не отдать ему его фотоаппарат. Знакомый расстроился и выкупил свой фотик за указанные 500 рублей. Для него это большие деньги, так как он из маленького провинциального городка с маленькими зарплатами.

Не только питерский, в Сочи так разводить любят.
Надо было пригрозить полицией, вряд ли у них есть лицензия. Отдали бы сразу.
лицензию спросить надо было, а так надо думать своей головой, прежде чем фотографироваться ...они скажут что костюм брали в прокат и денег надо, тогда пусть торгуются, допустим снизят до 200 )
Вашему знакомому надо было в школе читать книжки - Марка Твена, Ильфа с Петровым и представлять как устроен этот мир, а не только его маленький городок. А 500 р - совсем недорого за урок, чтобы потом не развели на 50 000.
если ты лох то тебя везде разведут... нормальные люди изначально спрашивают стоимость фото..
Света Феофанова
Он привык думать о людях хорошо. В маленьком городке не принято обманывать. Считать людей априори порядочными - значит быть лохом, а предполагать в каждом мерзавца - значит быть правильным пацаном?
Александр Филонов
гм.... я бы, возможно, не догадалась спросить...: ( в Праге за ТАК фоткались с ряжеными кучерами с лошадьми, и с клоунами у нас на площади, и в Афинах с "гладиатором"....то есть никто не требовал платы
таки е вещи спрашивают заранее сколько будет стоить фото,
Света Феофанова
Цену называют заранее. Турист не обязан знать, что предлагаемое является услугой, а не любезностью.
Это не развод а "заработок" таких полно везде в крупных городах Европы и также в Москве по Красной площади гуляют "Ленин и Сталин",фото за деньги. А если он не спросил сколько стоит такое фото, так это его "прокол".
Света Феофанова
Договор на услуги не заключён до тех пор, пока не оговорены его условия. С их стороны это не бизнес, а вымогательство.
Александр Филонов
а почему "заработок" в кавычках?...
Ну и стер бы при них свои фото! Или он с пленочным фотоаппаратом ходит?
Света Феофанова
Они не отдавали ему фотоаппарат. Он бы с удовольствием стёр их рожи.
именно ЭТИМ персонажам конечно деньги как заработок, но не всем другим, зависит от места и ситуации... будем знать )
Еще в советские времена в Бухаре требовали деньги даже не за езду, а за то, что постояла рядом с верблюдом и подержалась за уздечку... С тех пор подобные питерской ситуации называю "подержаться за верблюда"....