Отдых в России

Есть ли тут ещё такие люди, которым Москва кажется красивее Питера и кого она больше удивила в туристическом плане?

С самого детства меня Москва всегда удивляла. И даже после поездок в европейские города типа Барселоны или Праги меня Москва всё равно завораживает своей красотой. И современные постройки, и старинные. Люблю Красную площадь и Москву-сити. А вот Питер совсем не удивил и не запал в душу. Была там после посещения Европы. Да, красиво там, если объективно, но на мой вкус это не то... И не Европа, и не Россия. И современного нет ничего. Может, у меня плохой вкус, но для меня лично Питер как город вообще не красивый. Именно на мой вкус. Та же Казань в миллион раз красивее.
У меня несколько иное восприятие городов, в Питере душа отдыхает, там я летаю, а в Москве все родное, поэтому всегда говорю-в Питере я душой, в Москве сердцем. А прекрасная архитектура есть и там и там, дело в энергетике. Я вот знаю людей, которых Питер не принял, он это может, а Москва в этом плане открытая. Питер люблю, но жить там не хочу, проверяла. Захотелось как то раз не просто побегать по экскурсиям, а пожить там, жили три недели с дочкой, питерцы за свою принимали, в магазины, на рынки ходили за продуктами, гуляли вечерами на набережной у сфинксов, в метро со всеми толкались, туристов недолюбливали))
В Москве все-же жить в плане быта и погоды комфортнее... но душно после ветра с Балтики))
Лариса Матросова
Лучший ответ
Я, Ириш, люблю Питер больше Москвы. Ближе мне он . Душевнее . И вообще -люблю! :))
Мне Питер больше Москвы понравился. Хотя и в Москве интересно. Но Питер красивее показался
Надежда Алексеенко А чем? Мне вот после европейских городов ничего такого невероятно красивого там не показалось.
Москва - мерзотный город с отвратным населением.
Питер и Москву не надо сравнивать - это разные города в смысле их строительства, возраста. Москва кучковалась от поселения до мегаполиса, а Питер был спроектирован и выстроен ансамблем и это очень важно. Кому-то милее старые переулочки центра Москвы, а кому-то просторы Питерских площадей. А Европа... там зачастую и не отличишь старинные города многих стран.
Москва и Питер - два очень разных города. У них, как по мне, общее только одно - нахождение в России. Всё остальное - отличия
Я Питер люблю очень нежно. А вот сестра переносит его с трудом. .Знаю и других - как поклонников, так и нелюбителей и Москвы, и Питера.
И у всех свои резоны.
Москва -мой родной город. Я его люблю. Больше того, чем больше я езжу по городам и странам, тем лучше я могу понять, рассмотреть и увидеть что-то в городе своём.
Что касается Европы - и там все города разные. Со своей атмосферой о своими особенностями. со своими укладами. Говорить, что все они похожи друг на друга по меньшей мере странно)
Надежда Алексеенко Я не считаю, что европейские города все прям похожи, но есть и похожие...) Однако вопрос был не об этом.
Анатолий Лупу Ну, Питер чисто номинально в России, а реально на границе России и ЕС!
Питер лучший город в мире)
Юра Гнатовский