Отдых в России
Нужна ли виза в Россию из европейских стран и как оформлять? Хочу пригласить друга.
Конечно. Через посольство.
На сайте госуслуг делаете приглашение для иностранного гражданина (20 раб. дней срок оформления), стоимость 800 рублей. Затем друг оформляет визу с этим приглашением в консульстве у себя в стране.
Также можно оформить турваучер через турфирму и получить визу по нему. Но в любом случае визу ваш друг получает у себя в стране, готовит пакет документов, как мы готовим в России и подаем на визы - в визовых центрах или консульствах стран, куда планируем ехать
Оформляйте приглашение и пусть друг получает визу в нашем консульстве.
Какое конкретно гражданство у друга? Без ответа на этот вопрос грамотно ответить на твой невозможно.
У нас принцип взаимности. Поэтому, куда мы визу оформляем, граждане тех стран соответственно должны делать то же самое. ЕС, а точней шире - весь Шенгенский договор - визы должен оформлять. Безвизовый режим у нас с Албанией, большей частью бывшей Югославии (Сербия, Босния, Хорватия, Черногория, Македония). Формально россиянам не нужна виза в Андорру (но въезд туда только через Испанию или Францию), однако граждане Андорры, вероятно к нам могут въезжать без визы. Полагаю, Молдавию, Белоруссию и Украину вы под Европой не имели в виду, какой режим с ними, наверное знаете.
Про Кипр забыл. Но там почти безвизовый. Нужна виртуальная виза, которая, правда, оформляется без проблем через инет за несколько дней и ничего не стоит.
Есть факторы которые влияют на стоимость и время рассмотрения документов. По этому нужно обязательно узнать все нюансы в консульствах или обратиться в фирмы которые предоставляют помощь в получении визы. Для примера знаю не плохую фирму http://ruvisa.su/ здесь можно узнать всю интересующую вас информацию.