Отдых в России
Какие меры безопасности нужны, чтобы снять квартиру в курортном городе? (договор, расписка и др)? Как это принято?
Раньше просто снимали, сейчас - не знаю.
паспорт может спросить, записать данные, сначала хозяин вопил, чтобы ребенок не рисовал мелом везде, потом, когда очередные жильцы идеальные и на крутой тачке устроили у него пьянку с запоем и прожгли ему весь номер люкс и сломали унитаз и холодильник, он признался, что мы самые идеальные жильцы в сезоне, хотя тоже с памперсами и с горшком детским - на нас еще кричала горничная не мыть детский горшок в раковине ))) Вот им и отмстили другие жильцы )) Кому что то не нравилось - тут же находил другой адрес или кого хозяин прогонял за ночных гостей без предупреждения - на улице не оставались ))
Я довольно давно отдыхаю по одному адресу (частный сектор) и мы вполне доверяем с хозяйкой друг другу. Кроме того, многим рекомендую это жилье, вот так и многие снимают - по рекомендации.
Обычно гости отдают деньги сразу за весь срок пребывания. Хозяин квартиры отдает ключи. Если ты думаешь, что рискуешь только ты, отдавая деньги, то подумай, что владелец отдает в твое распоряжение квартиру с "начинкой", тоже рассчитывая на твою порядочность.
Договариваетесь, платите все полностью и живете, все!
Никогда ничего не оформляли. Деньги сразу платили. Проблем не было.
Снимайте лучше на сайте-агрегаторе типа airbnb. Там все очень безопасно для обеих сторон, сотрудники сервиса за всем следят. Здесь подробная инструкция: morozov.world/2017/06/30/%d1%81%d0%bd%d1%8f%d1%82%d1%8c-%d0%ba%d0%b2%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b8%d1%80%d1%83-%d0%b2-%d0%b4%d1%80%d1%83%d0%b3%d0%be%d0%b9-%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d0%bd%d0%b5