Вам влажный климат Сочи показался тяжелым потому, что вы не акклиматизированы (это просто с непривычки). На самом же деле влажный субтропический климат большинством людей переносится довольно комфортно. Аналогично также часть людей не могут переносить северный морской климат (например, Санкт-Петербурга). В морских прибрежных климатах колебания температуры день/ночь достигают не более 10 градусов, колебания давления незначительные, направление ветра постоянно меняется. В таких условиях у организма максимум может быть чувство дискомфорта (в виде излишнего запотевания и т. д.), воздействие негативных факторов же минимально. В Сочи, как и на любом другом курорте, же есть вероятность получить перегрев на солнце, поэтому важно соблюдать тепловой режим.
Самый же сложный климат по зоне риска - умеренный континентальный. Именно в этом климате идут огромные колебания температуры день/ночь (от 30 до 40 градусов). Осенью и весной такие колебания проявляются регулярно (не зря эти сезоны называют временем активизации психов): утренние холодные зори от -5 град. и жаркий полдень до 35 град. К этому добавляется затяжные циклоны и антициклоны, которые могут стоять неделями, с последующим резким изменением атмосферного давления и резким изменением розы ветров. Вот тогда и начинает колбасить всех кто старше 30 лет и тех у кого гипертония и сосуды. Обратите внимание, что количество аптек в городах с континентальным климатом намного больше, чем в прибрежных морских городах.
Отдых в России
Почему влажный климат Сочи плохо переносится организмом?
организму не получается работать так. чтобы человеку было комфортно, он не приспособлен как следует к таким условиям, особенно если живем изначально в других
(такое простецкое объяснение без физиологии) ))
Не только в Сочи, это везде так. Высокая влажность воздуха уменьшает испаряемость пота кожей, что, в свою очередь, затрудняет терморегуляцию организма.
Просто, организм у всех разный, у одних он лучше справляется с этой задачей при повышенной влажности, у других - хуже.
Почему плохо? Я нормально переношу. Организм у всех разный
Владные субтропики самый сложный климат
Марина Ухорская
Не самый. Самый сложный климат - умеренный континентальный.
Юля Моисеева
Я живу в таком климате, и нормально - это Воронеж
Колебания погодных условий, изменения давления и температуры, вызывают в организме человека реакцию приспособления. В основе различных реакций лежит расширение или сужение сосудов. Поэтому люди с сосудистыми нарушениями болезненно переносят колебания погоды и перемену климата.
Марина Ухорская
В Сочи колебания давления и температуры - вы с Луны что ли?