Ярославль... Не только как город с большим историко-культурным наследием, но и как город, где комфортно жить (во всяком случае, со стороны) Нет провинциальности, всё (во всяком случае, многое) как-то по-столичному.
Ну, а Суздаль - просто потряс: как открыл рот, приехав, так и не закрывал почти всё время пребывания. Впечатление, что там живут воскресшие люди 17-18 веков, которых научили пользоваться интернетом и платёжными картами)
Про "остальное - тлен и разложение" очень несогласен. Владимир - очень комфортный, уютный город. И чисто там. Ростов-Великий (Ярославской области) прекрасен: историческая часть, кремль, но и остальной город не вызывает отвращения. Я мало где был из Золотого кольца, но где был - вот...
Отдых в России
Какой город из Золотого кольца вам больше понравился? ну кто бывал
Nurman Nurman
Ярославль тоже понравился. Тем более там базировались и больше его видели, чистый, ухоженный, развивается видно, сохраняя старую часть музейную
Владимир люблю--у меня даже там сын родился... Много ездила, много видела... Углич, Мышкин, Суздаль, Переславль-Залесский, Сергиев Посад, Кострома, Плес, Вологда, Ярославль,...
Я родом из Костромы--она, естественно, нравится. Ярославль хорош. Александров--интересен. Давно была в Загорске ( теперь Сергиев Посад) --тоже очень впечатлил, но он давний тур. объект России. потому "вылизан" раньше и побольше. Может, теперь ещё какие--то входят, где я была, но не знаю, что они из кольца.
Буду признательна, если поделитесь впечатлениями. Собираюсь весной.
Nurman Nurman
мы с сыном год назад дикарем ездили - базировались в Ярославле, ну и там погуляли, ездили автобусами в Ростов, Кострому и Углич. Ростовский кремль - это что-то!
суздаль, мышкин, кашин там сами города интересные, а так меня не прет смотреть церкви, я был водителем на экскурсионном автобусе
Елена Михайлова
А Кашинские настойки? и их алкоголь пробовали? нас летом в Калязине на пристани по 10 грамм приветственных наливали...
Елена Михайлова
Оча, как же вы в ОЧКАХ-то туристов возили? целый автобус?
Nurman Nurman
церкви тоже не совсем.. хотя посмотреть тоже можно на красивые. В Мышкин жаль не попали, там вроде много маленьких музейчиков
Суздаль выделяется - по нему можно гулять и везде относительно чистенько, уютненько и дореволюционно. Все остальные города - увы только парадными туристическими островками, в остальном тлен и разложение.
Viktor Nekrashevich
Не со всем соглашусь, Андрей, разве что с вашей оценкой Суздаля. Но и не была во многих городках давно... Но, к примеру, в Переяславле тлена и разложения не увидела вообще - очень динамичный и строящийся город . Сергиев Посад - тоже и не собирается разлагаться никоим образом....
Nurman Nurman
ну Ярославль совсем не запущенный город
Суздаль, Кострома, Ростов Великий
Больше всех понравился Владимир.
За последние 2 года из Золотого кольца была несколько раз в Суздале, 1 раз во Владимире, в Сергиевом Посаде и Переяславле- Залесском и на майские праздники 2018 уже забронировали Углич ( если получится, то и в Мышкин залетим).
Все зависит, на сколько дней вы предполагаете куда то поехать и откуда вы сами. ..Но тем, кто пишет, что им не интересны храмы и музеи, честно говоря, я вообще не понимаю смысла катания по этим аутентичным городочкам . К примеру, мой любимый Суздаль можно прекрасно совместить в одной поездке с Владимиром . Я б посоветовала приехать на 3 ночи в Суздаль - и не бегать сломя голову, а именно гулять по этому чудесному городу в разное время суток, и потом во второй половине дня переехать во Владимир -полдня + еще целый день ( то есть 2 ночи бронь) и + еще полдня при желании, весьма продуктивная поездка в плане поглазеть 2 чудесных городочка. Во Владимире практически 80 % смотрелок - в старом центре. В обоих этих городах прекрасно можно обозреть все пехом .
А вот в Переяславле Залесском нужен транспорт . Обязательно - там разбросаны все смотрибельности очень далеко . Кучками и в единичном экземпляре .
Очень удобно в пешем исполнении и на трамваях погулять по Коломне . Она не входит в Золотое Кольцо, но хуже от этого не становится . На мой взгляд, вообще один из прелестных и УХОЖЕННЫХ городов МО.
Сергиев Посад тоже требует дня 3-4 минимум. Можно тоже обойтись без машины, но с ней можно доехать еще и в парочку симпатиШных окрестностей.

Елена Михайлова
А Боголюбово? Покров на Нерли?
Елена Ковалева
Привет! :) как прошла поездка? Лето не закончилось до отъезда? ;)
Владимир, НЕРЛИ!!! (чудо!!!) и ПЛЁС!!! Но Плёс скорее из -за Левитана))) И ехать лучше летом. или на золотую осень. Не знаю почему, но Суздаль вообще не зацепил.... Как будто декорации к опере .))))
Сергей Бегельдинов
нерли такого нет города!
Nurman Nurman
эх вот в Плес хочу, не получилось тогда, не по дороге был
в 1967 году идея пришла в голову журналисту Юрию Бычкову в Суздале создания туристического маршрута ЗК
Тогда же Постановление СМ о строительстве здесь небывалого по масштабам туристического комплекса
Суздаль – один из живописнейших городов средней России.
Ротшильду или Рокфеллеру приписывают фразу:
«Если бы мне дали Суздаль за несколько лет я бы удвоил своё состояние».
«Это могла бы быть одна из самых богатых исторических сокровищниц Европы» (о Владимире)
Владимир объявлен культурной столицей чемпионата мира по футболу
Виктория Иванив
И ссылки на используемые источники, пожалуйста
трудно выбрать, Ярославь, Суздаль и тд Кострома
потрясающие русские города с размеренной тихой жизнью, класс
Суздаль самый целостный и разноплановый (и светская и религиозная архитектура). Ростов - фантастический, необычный кремль, но старый город почти не сохранился. Владимир - несколько жемчужин (фрески Рублева, Дмитровский собор, Покрова на Нерли, Золотые ворота) и живописное расположение на высоком берегу Клязьмы. Довольно крупные и интересные города, с красивым природным окружением - Ярославль и Кострома - можно долго бродить, натыкаясь на интересные кусочки старины. Переславль и Сергиев Посад - больше для ценителей церковной старины, но кто в этом разбирается смогут оценить. Рыбинск - город призрак... Расположил по личному рейтингу.
Nurman Nurman
вот Рыбинск вообще не понимаю как к Золотому кольцу относится...