Отдых в России

Кто основал Великий Новгород? (не путайте с Нижним)

Рюрик с дружиной
Антон Байцар
Лучший ответ
Др укры
Ксения Титова
Неизвестно. Может и не Рюрик и не в 859 году... По повести временных лет, город был построен ильменскими словенами сразу же после их глобального переселения с Дуная . И единым он стал не сразу. Торговая и Софийская сторона нередко воевали.

А изначально, в 8 веке, возникло село " Ладога"..

Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/353436/god-osnovaniya-velikogo-novgoroda-i-ego-istoriya
Г. В. Носовский, А. Т. Фоменко
Господин Великий Новгород
С Волхова или с Волги пошла Русская земля?
8-я книга серии "Малый ряд"
Глава 2.
Летописный Великий Новгород это Владимиро-Суздальская Русь,
а Ярославово Дворище Великого Новгорода - город Ярославль

2.1. Великий Новгород и Ярославль

Отождествляя летописный Великий Новгород с Владимиро-Суздальской Русью с центром в городе Ярославле - Ярославовом Дворище Великого Новгорода - мы устраняем множество противоречий в русской истории, связанных с Великим Новгородом. Судите сами.

Считается, что великие князья - как Киевские, так и Владимирские, а затем Московские - постоянно ездили в Великий Новгород. Значит, между Киевом и Великим Новгородом, а также между Москвой и Великим Новгородом была достаточно тесная связь. Но в таком случае, между Киевом и Новгородом, а также между Москвой и Новгородом должны были существовать древние наезженные дороги, старые города и т. п. Но ничего такого не существует! Современный Новгород в этом смысле полностью изолирован от старых русских столиц. На многие сотни километров от него по направлению к Москве (около 500 километров) и Киеву (более тысячи километров) нет никаких старых исторических центров.

Нам могут возразить, что в современном Новгороде на Волхове много старых монастырей. Но что это доказывает? Монастыри часто строили в глухих, отдаленных местах. Таким отдаленным местом и был волховский Новгород в прошлые века. Ближайшие к нему старые крупные русские города - это Вологда, Ярославль, Москва. Однако все они удалены от него по меньшей мере на 500 километров.

На рис. 37 показан детинец (городская крепость) в современном Новгороде на Волхове. Это - совсем небольшая крепость, совершенно не похожая на столичную.

Для сравнения приведем старинную гравюру с изображением Ярославля, рис. 38. Здесь все совершенно по-другому. Большой многолюдный, хорошо укрепленный город. Удачно расположен на высоком холме у слияния рек Волги и Которосли. Множество церквей, мощные крепостные башни. На рис. 39 и рис. 40 мы приводим фотографии двух сохранившихся крепостных башен Ярославля - Волжской (запиравшей ров, соединявший Волгу и Которосль) и Власьевской. Ныне крепостных стен Ярославля уже нет, а старые башни используются как обычные строения. Но даже и в таком виде огромные крепостные башни Ярославля ясно свидетельствуют о мощи его былых укреплений.

2.2. По какому речному пути торговал Новгород на Волхове?

Считая современный Новгород на Волхове местом оживленной международной торговли в Средние века, историки так и не сообщают нам - через какой же морской порт торговал Новгород с Европой? См. рис. 41. Ярославль находился на пересечении Северо-Двинского и Волжского водных путей и торговал с Европой через Архангельск (Холмогоры), рис. 41. Псков - через Ивангород (Нарву). А Новгород на Волхове? Через какой морской порт он торговал?

Обычно говорят - через реку Неву. Но тогда в устье Невы должен был возникнуть старый портовый город. Которого, как известно, там НЕ БЫЛО. Город Санкт-Петербург в устье Невы был построен лишь в XVIII веке, причем на практически пустом месте. Кроме того, "Нева, как при истоке своем, так и в устье, занесена обширными барами, не позволяющими входить в нее глубоководным судам" [49], статья "Нева". Этот недостаток реки был частично устранен лишь в 1885 году. "Неудобство устья Невы для судоходства ...устранено сооружением Морского канала ...Идея канала принадлежит Петру Великому, осуществлена же она только в 1855 году" [49], статья "Нева".
Ефим Романов
Александр 3Ахаров Дочитав до места, что Великий Новгород был глухими задворками - бросил читать Фоменко.
Дочитав до места, что Великий Новгород был глухими задворками - бросил читать Фоменко.