Отдых в России

Кто ездил в Великий Новгород, стоит ли его посетит? Каковы ваши впечатления?

не ездил
Станислав Hal_9000
Лучший ответ
Айнура Нурлановна Это такими "ответами" Просветленного себе заработали? Содержательно...
Ездила давно. Там - классно.
Новгородский Кремль очень похож на Московский Кремль.
Краеведческий музей в Кремле - это что-то. На него - отдельный день. Там самые древние времена и Великая отечественная война, блокада.
Другой день - Софийский собор с фресками 12 века, кремлевская стена, Грановитая палата.
Отдельные группы памятников - отдельные церквушки, по всему городу. И музеи всякие есть.
Там всё дешево. Гостиницы, кафе, товары. Люди очень достойные и культурные.
Если зимой - можно северное сияние увидеть. И попробовать зимние развлечения.
Так что 3-4 дня точно будут заполнены.
Наталья Резник
Стоит.
Из Питера сбегаю туда иногда на выходные, отдохнуть . Обожаю . Очень атмосферный город . Можно старые храмы изучать и вокруг прасковеи пятницы гулять три раза против часовой стрелки . .А можно с колокольни любоваться видами и полетом ласточек. Или просто релаксировать на пляже у юрьего монастыря у истока Волхова, это недалеко от Витославлиц - памятника деревянного зодчества . И слушать звон колоколов . А в другую сторону от кремля - антониевский монастырь . Хорошо, тихо ...За жд в новостройках 2 кинотеатра новых больших открыли ...А на большой московской вроде, в Колобке, очень вкусные салаты, закуски и пирожки ...И совсем не дорого . И много всего интересного по дороге от вокзала к кремлю. И недалеко Пустошь, дальше старая русса.... И акустика там в храмах ...Обалдеть. И сама святая София. ..Плюс история ...Татаро- монгольское иго выдержал город, от Ивана грозного едва за неделю не погиб .

Но если тишины, покоя и природы не ищете, а история и архитектура не интересуют, ехать туда не надо . Место на любителя .
Яна Балабан
Ездила даже два раза!! Потому что там здорово!! Если вы любите старину! Там церкви 11 века, кремль старинный, река красивая, правда купаться уже поздно наверное. В музее можно увидеть берестяные грамоты и много др интересного, кароч оттуда пошла есть земля русская
Артур Актар
Ездила, посетить стОит. Но день- два, не больше. Фото красивые, особенно если солнечно.
Посмотреть есть на что прежде всего кремль и церкви вокруг него. Плюс монастыри в пригороде и прогулка по Волхову до Ильменя. Единственно что стоит помнить что через Новгород проходила линия фронта и вов ремя войны он был почти полностью разрушен. Кажется только грановитая палата уцелела. Так что в основном все памятники восстановленные новоделы.
Ира Дмитренко
Adilkhan Barak Старинную церковь не так просто разрушить. Посмотрите фотографии в инете.
Артур Актар все разрушены не были вроде. Только купола золотые то ли снимали то ли украли. Кстати в музее есть отдел посвященный ВОВ
Два раза бывал. Правда, оба раза не специально, проездом. Впечатление неоднозначное - посетить один раз стоит точно, но если вам хочется северо-западной старины, то я бы посоветовал Псков, всё-таки - он атмосфернее, на мой вкус. Вот примерный маршрут в Новгороде: http://trave-l.ru/velikij-novgorod/ Одного дня хватит вполне.