Отдых в России

Растут ли в Севастополе, Геленджике, Ялте пальмы?

Ялта
Людмила Сироткина
Лучший ответ
Да Растут.
А Геленджике - нет, в Ялте и Севастополе - только искусственно посаженные (за ними специально ухаживают), часто в кадках, которые убирают на зиму в помещение.
В дикой же природе пальмы тут не встречаются.
В свободном произрастании пальмы появляются где-то от Сочи и южнее...
Анюта Казанцева В Геленджике тоже есть искусственно посаженые
Николай Печенкин В Геленджике идёт активная высадка Трахикарпусов последние 2 года. В Ялте климат сопоставим с Туапсе, там пальм полно, как и в Туапсе.
Есть искусственно посаженые.
На первом фото Геленджик, на втором Севастополь
Олег Семенов
В Севастополе не помню, может где и есть. В Геленджике нет, не видел. В Ялте местами. А вот в Сочи растут. Даже бананы растут, хотя не вызревают...
Joker '
Сами по себе растут? Только в Сочи ( в Адлере и то в кадках). А в Геленджике, Ялте и прочих местах- высажены, но выглядят крайне убого, болеют и через пару сезонов их опять высаживают заново. В Лазаревском лет так 7 назад на улицах шикарные пальмы стояли... потом была какая-то особо аномальная зима с морозами и верами-пальмы помё1рзли и не оправились.
Надежда Михайлова Вы видимо не частый гость на Черноморском побережье)) Растут пальмы и в Лазаревском и в Адлере, в некоторые зимы листья могут подмёрзнуть, но они не гибнут.
Нет в природе, пальмы ближе к Сочи, там уже субтропики, самые северные.
Виктория Шпак
Альмира Джакыпова В Ялте, Геленджике и частично в Севастополе тоже субтропики.
"Дикие" пальмы растут только в Сочи.
С Геленджике, Ялте и Севастополе только высаженные человеком за которыми надо ухаживать.
Надежда Михайлова Скорее «одичавшие», потому что и в Сочи пальмы изначально завёз человек, сравнительно недав6о, некоторые виды хорошо прижились и стали давать самосев.
В Ялте-да, конкретно в Ботаническом саду, множество разновидностей, в Севастополе (думаю и в Геленджике) они там есть, немного, но как декоративные, на набережной для красоты, а на зиму их убирают в помещение. или укрывают, чтобы не померзли.
Сергей Кравцов
В Ялте вроде как выращивают. В Севастополе и Геленджике для них уже слишком холодно. Благополучно до более-менее приличных размеров они в России растут только на полосе Черноморского побережья Кавказа от Туапсе до границы с Абхазией, то есть, в зоне влажных субтропиков, где не бывает продолжительных морозов. Завезены пальмы в СССР из Восточной Азии.
Димон Крутой
Пальмы начинаются от Туапсе к югу, В более северных городах их уничтожит зимний норд-ост
Растут, но в Геленджике сильный ветер бора может их попортить