Отдых в России
Какое самое выгодное место, чтобы недорого остановиться на полгода в СПБ с семьей из двух человек?
В финляндии проще и дешевле.
Дешевое - квартира студия в новостройках, где еще нет поликлиник и школ, ищите, люди покупают для детей, либо сдавать, еще дешевле коммуналки, но там проходной двор и не всегда есть удобства в виде ванны, но по знакомству могут и за 10 сдавать комнату небольшую, с хорошим видом на город .
Студия ( переделанная в студию) --квартира на окраинах. Бывают не плохие варианты студий в бывших общежитиях ( не на окраинах), но надо "поймать" по нормальной цене ( там тоже не всегда дёшево просят) и без агентских.
Что вам дома то не живется. За чем искать приключения
Парк - отель на Московском - на въезде у обелиска на Московском метро рядом . магазины тоже
питерские коммуналки

Из вариантов можно предложить снять квартиру, общежитие (если есть возможность договориться) или хостел. Квартира - дорогое удовольствие. Из личного опыта история: приехал в Питер в гости к сестре на два месяца, но снял отдельную квартиру. Три дня прожил, а потом оказалось, что человек, который представился риелтором, сам снимает эту квартиру.
Пришлось съезжать и в срочно порядке искать жильё. Жил потом оставшееся время в Лонгстее на Чернышевской. Вышло дешевле, условия нормальные. Там и семьи жили. Соседи с ребенком были, год там уже проживают и не жаловались. Насчет общаги - это уже если есть связи, хотя условия могут быть хуже, чем в хостеле. По цене самым дешевым вариантом является общежитие или хостел, особенно для семьи.