Отдых в России
Путешествие на Алтай
Народ подскажите как съездить на Алтай не дорого, посетить интересные места и хорошо отдохнуть? может кто уже был и где можно разместиться и куда сходить . Стоит ли брать путёвку у тур операторов или можно дикарём ?
что именно для тебя представляет интерес (конкретно, на Алтаййе)?
каким ещё дикарём? ты в магазин днём без джипиэс и без охраны сходить не сможешь...
Пашаа
ну я имею ввиду что какую гостиницу, где лучше остановиться и какие места самому посетить. Ну мне интересно сходить в горы ну и все такие самые интересные места на Алтае посетить. Просто как я понимаю у тур операторов там все от цены зависит чем дороже тем круче и интересней места.
уровень подготовки важен, где то вас будут возить, где то самому придется шагать с вещами, есть дороги круче, чем в Крыму серпантин горный, а есть просто тракт широкий и справа и слева поселки и деревеньки - мы были на озере Манжерок и вполне себе легкий маршрут, не считая пещеры глубокой узкой, а так вдоль реки и на озере красиво все
Для первого раза и ненапряжного отдыха можно набросать такую бюджетную программу-минимум: самостоятельно приехать на Телецкое озеро (поселок Артыбаш), там поселиться в частном секторе или мини-гостинице (их там множество) и периодически покупать мини-экскурсии.
Там можно на день снять недорого катер с водителем/капитаном или купить обзорный тур на кораблике. Также можно купить туры с 1-2 ночевками и кормежкой - например, в долину реки Чулышман. Минимум физнагрузок, масса впечатлений.
Можно просто побродить вокруг Артыбаша самостоятельно или с экскурсией на лошадях.
Если не боитесь физических нагрузок и житья в палатке, то турфирмы из Барнаула и Новосибирска организуют походные туры на 7-10-14 дней: пешком+сплав на рафтах-плотах по Катуни или на лошадях + сплав по Катуни в группах разной величины. Бывают группы с молодежью и с почти пенсионерами. В каждой группе гид и повар
Очень общий вопрос, сложно на него коротко ответить. Смотря что Вы хотите. На Алтай можно поехать с палаткой, а можно поселиться в дорогой гостинице или турбазе. И развлечений разных много и посмотреть много чего можно, смотря что Вы хотите.
Поехать можно и дикарем, через интернет можно снять жилье. Экскурсии можно купить на месте, предложений очень много. Но если Вы, например, захотите в пеший длительный поход, то лучше через агенство.
Посмотрите достопримечательности, выберите, что хотите посмотреть и выбирайте место, чтобы недалеко было.
Мне везде понравилось, где мы были. Отдыхали около озера Ая, в Чемале, в Усть-Коксе и в Аскате.
Пашаа
А вы как ездили через агенсво или сами? Я вообще в этом деле новичок и не знаю как лучше съездить и чтобы тоже лишнее не переплачивать. Просто как лучше снять гостиницу или так же можно снять кв . Например сходить в горы или посетить интересные места, как лучше это сделать самому или же все таки через тур . Просто как я понял через тур там всё же от цены зависит.
Дикарём однозначно дешевле, но до турбаз придётся добираться самому. Поэтому надо выбирать турбазы, куда идут автобусы или газельки из Барнаула, Бийска или Горно-Алтайска. На такси дорого. Не сильно напряжённый вариант для первого раза - почти любая база отдыха на Телецком озере. Там много развлечений, экскурсий, однодневных походов, поездки по озеру на южный берег, и много чего интересного. Физически не тяжело.
Более интересный (и затратный) вариант, базы в районе высокогорья, например, в селе Акташ. Я рекомендую базу "Кочевник". Там проводят экскурсии-походы на ледники, на "Марс", на Гейзерово озеро, на Мёртвое озеро и много куда ещё. И, важно, - места на базах в сезон надо обязательно бронировать заранее!
Медет Шапенов
привет
во первых вы же сейчас про республику Алтай а не про Алтайский край? я катался по республике 2 раза на машине с выездом из Нижнего Новгорода. в это лето в третий раз опять планирую. Заезжал даже через Кош-Агач в Монголию на недельку. Скажу вам в лоб - без машины нечего делать, ничего не увидите, поставить "галочку" что я был на Алтае, что б потом смеялись над вами - не стоит, поверьте, Алтай начинается после Семинского перевала. Езжайте до Края лучше, там вставайте на базе у Андрюхи Сопо и от него уже или на своем авто или на его УАЗе по периметру катайтесь, будут вопросы - пишите
есть один маленький минус. Большие проблемы с общественным транспортом. Узнавай заранее