Отдых в России

Является ли маленький туристический топорик холодным оружием?

На днях ходил в поход в лес. По дороге встретил незнакомого мужика и он увидел топор сбоку рюкзака. Он сказал что менты могут повязать тебя за топор. Правда ли это?
У доблестных пожарных, это орудие их доблестного труда. Они не могут без топора даже бабу трахнуть. ))
Жулдыз Гадилжан Кызы
Лучший ответ
Сергей Агашков Обычно это говорят те кто топора вруках не держал.
Сергей Агашков Топор нужен чтобы заготовить дрова для костра. Костер нужен чтоб согреться в походе. Поход нужен для души.
Не является. Иначе на его покупку приходилось бы оформлять разрешение.
Запрещено ношение холодного оружия, ношение это когда он под рукой на поясе, если он в рюкзаке это не ношение а транспортировка
Hussam Nassar
"Холодное оружие - оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения". К холодному оружию, по закону, относятся сабли, шашки, ножи, кинжалы, финские ножи, кортики, кастеты, стилеты и другие предметы, специально предназначенные или приспособленные для поражения живой цели. Они могут быть колющими, колюще-режущими, рубящими, раздробляющими и т. д.

так что да, топорик - это холодное оружие
Bahram Jorayew
Сергей Агашков Спасибо. Думаю теперь сделать себе топор со съёмной рукояткой.
Александра Дектева А вот Штирлиц целой бутылкой коньяка по голове фашиста!! Это тоже холодное!!! Оружие в дребезги ..
конечно.
правда
Все же считаю что туристический топор не является холодным оружием. Основания: ст. 1 ФЗ "Об оружии". Там ясно указано, что "оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;". Туристический (корректнее говорить строительный) топор предназначен не для поражения цели и для рубки дров и т д что прямо написано в ГОСТ 18578-89 а так же в ТУ производителей подобных топоров. Вот если топор боевой (томагавк например) - тогда да, это можно считать холодным оружием так как он предназначен по идее для поражения цели. Но и тут вероятнее всего производители в ТУ указывают что это строительное изделие.
Что бы это было холодным оружием - нужно соответствие многим критериям, довольно запутанным. Вряд ли туристический топорик им соответствует.
Gauhar Kasimbekowa
Смотря какой
Если топором по голове ...то холодное оружие, а если колбасу порезать ...на закусь ...то нормаль ...все по-понятиям !!!
Александра Дектева А если кому что отрубить по нужде то хирургический инструмент ! ( кадр по белочке себе на пне ампутировал лишнее .. думаю догадались что ^_^).
Александр Слонко Даже не понял ...))) топора нет !!!табе +1 )))
Конечно холодное!!! так один мужик у села ПИСЕЦ, во время войны 50 фашистов топором покрошил. Ну плотником он был.
Тут скорее неправильный способ переноски. Убрать внутрь и вопросы пропадают.
Это как привязать поварской нож на место кинжала. Вопросы у МВД обязательно возникнут при разгуливании с ним по городу.

Зы. дарю реальную историю про нож и топор.
выезжает техник из полей домой. На поясе нож в ножнах, из рюкзака торчит топорище "технического" ( лёгкого с длинной ручкой, оточен в лезвие) топора. Останавливают.. на автовокзале.. -нож- холодное оружие!
-А топор?
-Топор - нет!
-давай я тебе нож дам, а себе топор возьму!
по результатам беседы ножны снял и спрятал в рюкзак.
Холодное оружие - не распространяется в свободной продаже и должно совпадать по всем признакам Х/О. Лучше конечно в рюкзак убрать
Все что острое и больше 6 см, как правило холодное оружие, но бывают и исключения. Но в лесу я думаю это норм
Татьяна Яковченко Есть чёткие критерии по конструкции и составу .
Вы же не считаете нож ко второму блюду - оружием? (хотя у Дюма Миледи выдали для еды нож из серебра).