Отдых в России

Вы когда приезжаете в к. -л. российский город (Ярославль, Тутаев и пр.) вам интересно то, что ЭКСКУРСОВОД покажет или

у вас свои какие-то планы есть по осмотру?
Modorl4646 Modorl
думаю самостоятельно интереснее
Илья )))
Лучший ответ
Конечно, поначалу с экскурсоводом, а после самим.
Павел Макаров
В бане покажет
Эля Шепелева
Лучший вариант - сначала быстро все пройти с гидом, а потом неторопясь по этим же местам уже подробно погулять, посмотреть местные кафешки, магазины, пофоткаться в красивых местах, когда никто не торопит.
Первый раз интересней с экскурсоводом.
Zafar_Bek Ergashev
Обычно свои планы.
Но экскурсовода тоже будет интересно послушать.
Артем Бакланов
никогда не интересовал внутренний туризм.
Alisher Astanow
Виктор Диндиков Но не сидеть же дома 2-й год. У меня пропала Франция и Португалия. Я поехала в Карелию, далее С-Пб, крепости Лен. обл. В сентябре полетела в Адыгею, затем спустилась на юг к Черному морю (Геленджик).
ВПОЛНЕ ДОВОЛЬНА! Это лучше, чем сидеть дома. Новогодние каникулы провела тоже в 2-х небольших турах.
Я люблю Европу и за готику, за чистое море, за природу, за дворцы, парки, художественные галереи, но у нас тоже есть, что посмотреть!
Alisher Astanow я -противник автобусно-троллейбусных экскурсий!
с неустроенным бытом и совковым сервисом.
Ну вы сравнили, Слава. Деревню на 40 тыс и здоровый огромный по площади мегаполис . В Ярославле, к примеру, заранее договорились с персональным экскурсоводом . Приехали в полдень, и в 14 ч к отелю приехала девушка, которая до 20ти ч, сбстно и рассказала и показала нам и географиццки и историццки и стратегиццки город . И остальные 5 дней спокойно гуляли и по музеям, и по реке и по театрам сами . А Тутаев можно весь обойти самому за 3, 5 часа ...Честно говоря, везде и всюду любим послушать знающих и любящих свою профессию гидов и экскурсоводов ( в недавней НГодней поездке 10 экскурсий + 2 спектакля + балетЩелкунчик- оторвались прям за год без театра) . А погулять самим нигде не запрещается, и без всяких планов .Нафик их давно. А уж в собственной стране + присутствие родного языка и понятных особенностей региона, это совершенно комфортно и удобно.
Julia Zlobina
Я люблю старые русские города на Новый год. Сначала смотрю достопримечательности города, отмечаю на карте Googl, что мне интересно, читаю об этом. Заказать экскурсию в окрестности можно в местной турфирме, например, приехал в Псков, а в Пушкинские горы едешь с экскурсией, а в Петергоф из С-Пб - без экскурсии (больше насладишься природой и фонтанами). Обычно приезд, бронирование отеля делаю сама.
Можно такое напридумывать с переездами, чтобы долго не ездить из одной точки туда/обратно.
В этом году не плохо получилось из Карелии (Петрозаводск: Кивач, Марциальные воды, Онега, Кижи) далее Сортавала (Ладога, шхеры, Валаам, горный парк Рускеала), а потом села на Ласточку и в Питер. А Питер стал точкой отправления в средневековые крепости Лен. обл. (имперские красоты уже видела) : крепости "Орешек", Старая Ладога, Капорье, Иван-город).
Удобно ехать только в "Орешек", в др. крепости взяла экскурсии (заранее).
Я понимаю, что некоторые НЕ ЛЮБЯТ сами путешествовать, а я люблю, и люблю "готовиться " к этому.
Был один раз в этом городе, брал экскурсию, этого хватило.
Вначале в интернете смотрим что посмотреть
Идем сами вначале.
Потом экскурсвод.
Затем еще раз сами.
Золотое кольцо. А пропуск сейчас надо?
Юрий Целуйко