Хочу приобрести велосипед себе, чтобы ездить в город за продуктами, да и так гонять. 5км. Чтоб на автобусе не ездить. Плюс физическая форма и тип отдыха.
Какие нюансы посоветуете? Какие подводные камни и т. д.?
Отдых в России
Вы ездите на велосипеде за продуктами?
На даче иногда.
У меня отличный велосипед - советского производства, Дорожный (с большими колесами), дамский (с опущенной рамой) - я даже в платьице могу ездить, юбка не задерется. Из минусов - так как рама опущена - сумку-штаны я на нее не повешу.
Один магазин - в полутора километрах, и дальше другие. Радиус поездок - до 10 км.
Удобно то, что можно ездить по лесным дорогам, и не быть привязанными к асфальту. То есть - при необходимости сокращать путь.
Неудобно - велосипед должен быть всегда в полной исправности, смазан, насос и ремкомплект всегда с собой. Должны быть крылья, иначе вся дорожная грязь - на Вас. Хорошо, если есть багажные корзинки на заднем и переднем колесах. Их нагрузку читайте в документации к велику. Конструкцию при желании можно усилить, прикрутить дополнительные усиливающие штанги.
Сумки дополнительно можно вешать на раму, и, если купите много всего - еще и на руль, тогда велосипед просто вести, а не ехать на нем. И - рюкзак за спиной, не более 10 кг веса.
Но на неисправном велосипеде не выезжать.
Представляете, что это - тащить на себе все купленные продукты плюс 16 кг велосипеда. (Все равно, что полное снаряжение солдата и автомат). В крайнем случае часть продуктов спрятать в стороне под кустами,. дотащить до дома велосипед, и после вернуться за продуктами.
Из покупок самое тяжелое - вода. Питьевая вода, минеральная вода, лимонады, энергетики, молочка, пиво. Рассчитывайте, что больше 5 литров в общей сложности покупать не надо.
Велосипедных замков 2-3 штуки берите. Пристегиваете раму и колеса.
Из плюсов - пока едете, можно зарулить на речку, в малолюдном месте велик бросить и искупаться по пути.
У нас на дачах люди с велосипедом - за навозом на ферму ездят, в 5 км. Туда - верхом, обратно - пешком велосипед ведут, на руле - два ведра с навозом везут на грядки.
Шлем нужен, если передвигаться будете по автомобильным дорогам, по обочине. Тогда учите ПДД и систему сигнализации - как будете руками указывать направления своего поворота и остановку. И светоотражатели на одежду.
А для города я купила электросамокат. Пока осваиваю. Много покупок на нем не сделаешь.
Нет с 12 го этажа спускать проблематично по этому нет. Если бы на даче .
нет. только для прогулок использую.
за продуктами либо хожу - несколько супер и гипер маркетов в 3-7 минутах пешком. или использую автомобиль или оставляю покупку в супре/гипермаркете чтобы мне ее доставили домой.
обычно - хожу. продукты свежие ежедневно покупаем на 1-2 раза приготовить и сразу съесть
ездила когда жила у друзей на даче. много продуктов на нем не увезешь
нет, мне удобнее на машине
За мелочью пешком быстрее, рядом минимаркеты есть В гипер, может и ездила бы, но у меня на велике корзинки нет, на своём горбу, например: арбуз тащить, так в рюкзаке, крайне неудобно; -) А на маникюр, подстричься-да, на велике удобнее, велопарковка всегда свободна, да и возле столба любого оставить можно, а вот автопарковку днем не найти

Нет
Нет, мне пешком больше нравится
Если на даче только. Да и то, до Пятерочке всего 2 км. Хожу пешком ради прогулки.
Езжу регулярно в тёплое время года. До ближайшего магазина 2,5 км. Иногда езжу просто прокатиться до магазинов подальше, - 6-10 км. Стараюсь ездить по велодорожкам и по лесу. Трасса у нас сильно нагруженная. Максимум продуктов, которые закупаю, - 6-7 кг в обычном 25-ти литровом рюкзаке. Замок на велик обязательно. Шлема и прочих современных наворотов у меня нет. Но велик хороший.
В нулевых, первых, вторых и третьих, изучите ПДД, следите как ведут себя водители на дорогах. Приучитесь пить много воды, иначе коленные суставы будут работать на сухую и повреждаться. Если продукты на неделю закупаете, нужно несколько рейсов делать с рюкзаком, либо ставить багажник, докупать сумку-штаны. Это всё дополнительный вес. Берите шоссейник или грэвел, в крайнем случае, гибрид. Прогулочный велосипед с корзинкой тоже можно, но это очень медленно и о физических нагрузках речи нет. 5 км это слишком короткая дистанция для поддержания себя в тонусе. Плюс, надо озаботиться осветительными приборами, отражайками, звуеовым сигналом, шлемом. Придётся ставить аккумулятор, а где аккумулятор, там электроколесо, а где электроколесо, там и большой аккумулятор. Получается электровелосипед. Лучше с режимом ассиста и режимом тяги. Устанете - поедете на электричестве. Отдохнёте - будете дальше вкручивать. И ещё, позаботьтесь о безопасности от угона. Лучше договариваться с охранниками парковок, чтобы оставлять велосипед под их присмотром. Нынче хороший велосипед в дефиците, количество угонов очень выросло.
Я постоянно. Из минусов конечно только погода. В сильный дождь или в гололёд не комфортно.
я езжу иногда но это неудобно.
Нет...
Подводные камни - не покупать ашанбайки, посмотри что это, литые диски, двухподвесы бюджетные и т. д.
А так минусов не особо много. Лучше брать шоссейник, если дорога нормальная.
конечно
Час назад ездил. Правда, это было первый раз в этом году). Обычно тупо нет времени на покатушки, передвижение только на авто. Газульку притопишь и несёшься сломя голову)
у меня продукты в метре от дома
Бери какой-нибудь полегче и вперёд, минусов не вижу, каждый раз езжу
Не ездию, город маленький, все рядом.
Физическая форма - это бег.