Отдых в России

Москва и кожаная обувь.

Ситуация такая: еду в январе-феврале в Москву, недавно приобрела хорошие кожаные сапоги за приличную сумму, и тут мне начали плести, что в Москве зимой кожаная обувь не выживает из-за химии, которой лед посыпают (расклеивается, теряет форму и т.д.). Это все байки людей из регионов или правда такое случается? Стоит ли рисковать любимой обувью или лучше другую для поездки купить?
Побрызгайте защитным спреем.
Serxan Dominic
Лучший ответ
истинная правда-нужны резиновые сапоги и ОЗК
Ольга Сечкина А кроме шуток?)
В центре Москвы снег убран до асфальта
А в спальных районах у подъездов может быть снежно-ледяное месиво вперемешку с солью
Берите две пары обуви
В одной - по центру Москвы ходить и в метро ездить. Это могут быть как Ваши супер-пупер сапоги (если они на высоком каблуке - однозначно, не берите, вывихи голеностопа на льду весьма часты), так и удобные разношенные кроссовки или зимние ботинки типа Кросби - если Вы носите брюки, это самое удобное
А для прогулок по паркам, заснеженным дорожкам - можно взять и обувь попроще, сапоги даже и замшевые, мягкие и разношенные. Но с высоким голенищем, чтобы снег бортами не черпать, как может случиться в кроссовках.
Сейчас в Москве никто на обувь и одежду не смотрит. Главное, чтобы Вам самой было удобно
Если возьмете Ваши кожаные сапоги - заботьтесь о них и смажьте кремом. Только не нежными дорогими кремами, а чем-то увесистым, типа гуталина, ваксы, и подобного
Я свою кожаную обувь после улицы, если она намокла и загрязнилась - мою, высушиваю, чтобы не потеряла форму, и мажу касторовым маслом, бутылка которого как-то нашлась в хозяйстве. Масло впитывается, кожа становится мягкой и непромокаемой. В общем - на кожаную обувь - больше крема вечером, и утром можно идти, куда угодно
Посмотрела комменты - Вы едете всего на неделю. Можно и одной парой обуви обойтись, лишь бы она была удобная. Сапоги - не узкие, и без высокого каблука. Или зимние ботинки под брюки
Борис Колдомов
Ходи в лаптях
Ольга Сечкина А если посерьезнее?)
Жанайдар Аймакаев на то она и обувь чтоб носить
Спрей защитный купите.
посыпают
Виктор Петерсон есть защитные средства
Реально не вся обувь выдерживает. Но если на пару дней, то ничего не будет. Нужно какое-то время для воздействия этих солей.
Ольга Сечкина Я на неделю еду. Выдержит, как думаете?
В центре города снега не увидите. В спальных районах, разводы на обуви обеспечены. Носите кроссовки и не будет проблем.
Елена Хакимова раньше за это в психушку сажали -зимой в кроссовках
ну смотри куда идёшь... это первое
защитный крем вечером что б впитался в обувь и утром обязательно.
Но кожа да... долго в Москве не живёт. Но ношу только кожу. Резину не могу.
Главное не замша и не нубук. Ещё сейчас есть очень качественный кожзам.
Надежда Кривоконева И замша чУдно выживает, и нубук. Защитные спреи наше ффсе)
А сильно зависит от погоды. Если оттепель и под ногами водно-снежное месиво, то, пожалуй, и защита не спасет.
А если мороз и сухо-все ок. Опять же, где жить будете, как там убирают.
Я б взяла 2 пары на всякий.
Есть очень хорошие средства для защиты обуви. Всю зиму хожу в кожаных сапогах и ничего плохого с ними не происходит.
Десять лет назад сапоги от насыпи скручивало как мокрое белье в машинке. Сейчас уже такого нет, но влаги, сырости, грязи очень много.
ну портится намного быстрее чем в других городах факт. Купите воск для обуви антисолевой. Но если собираетесь много месить грязь то почему бы не взять обув которую не жалко?