Оформление авто-мото сделок
Товарищи,подскажите по поводу покупки а/м ..внутри
Хочу приобрести машину с рук.1-я машина.Подскажите алгоритм действий,какие документы нужны,на что обратить внимание(сост машины-эт понятно,имею ввиду документы),как проверить не в угоне,не в кредите и т.д.Пожалуйста,по-пунктам.Спасибо!
Если авто снято с учёта, у неё должен быть ПТС - Паспорт Транспортного Средства, с отметкой о снятии МРЭО или автомагазина. Необходимо убедиться, что продает автомобиль именно тот человек, который вписан в ПТС последним собственником. (Пример - авто забрали за долги, продает Кредитодатель) . Далее, сверить соответствие номеров кузова (шасси) , двигателя с регистрационными документами - всё должно совпадать. Сделку оформляйте или через авто-магазин, либо через договор купли-продажи (можно написать даже от руки) . Оформление как правило происходит за счёт покупателя. Затем подЪезжаете на ЭТОЙ машине к наряду ГАИ, с бутылкой коньяка разумеется, просите пробить машину по базам данных розыска (АБД, КЛОН) . И наслаждайтесь покупкой!
Пробить на угон можно за практчески символическую плату на любом стационарном посту ГАИ, по кредиту-смотришь ПТС, если это дубликат-это серьезный повод насторожиться, оригинал ПТС может находиться в банке, как обеспечение залога.. Если машина куплена владельцем в автосалоне (на 2й странице ПТС есть название) -не полениться туда съездить и выяснить, не в кредит ли приобреталась у них машина. Примерно так.
Инна, у меня на проверку б/у иномарки три дня в среднем уходит, при этом, 100% гарантию юридической чистоты я вообще не даю (а тот, кто её предоставляет - тот врёт или некомпетентен, или всё сразу) . Таково законодательство РФ и практика его применения судами.
Есть конторы или отдельные специалисты, кто занимается проверкой. Их мало, но они есть.
В ГИБДД хороших специалистов крайне мало, было бы удивительно найти там профи по юр. проверке т/с (требующей хороших, объёмных юридических знаний и знания криминалистики) с учётом размера зарплаты сотрудника МВД...
Забей. Сама ты это не осилишь.
Документы пробить на угон - это не самая сложная процедура, гораздо хуже, если номер перебит, а это уже только эксперты в ГАИ тебе скажут.
Самое главное в машине состояние. Возьми хорошего знатока (за денюжку можно договориться в автосервисах с некоторыми) и поезди посмотри разные варианты.
Здесь тебе все нюансы никто не распишет. Это секреты мастерства; )
подъедь к любому гаишнику, лучше на пост, на машине, которую покупаешь и попроси пробить по базе запретов, в этой базе угоны и банковские запреты на продажу.. . если откажутся - пригрози пожаловаться начальству - да они и сами не откажут, думаю.. . сверь номера в документах и на кузове с двигателем, попроси инспекторов тоже глянуть, у них глаз набитый, шрифты многие знают, часто на глаз перебитые номера отличают...
Только Найти опытого человека (хорошего знакомого)