Для оформления Г, Д. необходимы: лист бумаги, пишущий прибор (за исключением карандаша) , собственник т/с (или его представитель/опекун) и желание последнего оформить Г. Д. в отношении т/с на имя конкретного лица.
Другие вещи являются факультативными, т. к. законодательство РФ отродясь не устанавливало необходимость нотариального удостоверения Г. Д. в отношении т/с. Другое дело, что когда инспектор ГИБДД (будь то регистратор или ИДПС) видит Г. Д. , не удостоверенную нотариально, он, зачастую, начинает проверять доверенное лицо на "податливость", начиная рассказывать ему о том, что де "без печати на канистре бензин не горит", но на самом деле личный состав ГИБДД уже давно и неоднократно проинструктирован о том, что ни доверенность на право управления (кстати, законодательство РФ вообще не требует её наличия - лишь допускает таковое) , ни Г. Д. , обязательному нотариальному удостоверению не подлежат.
Оформление авто-мото сделок
Генеральную доверенность на машину обязательно у нотариуса заверять? Сколько это стоит?
если только на право управление, то можно и от руки, а для действий в МРЭО и прохождения ТО, то только заверенную. цена по разному, в среднем 1000руб
Обязательно. Стоит везде по-разному. Примерно рублей 500.
Если ты собираешся покупать машину то делай так, пускай владелец при тебе снимает ее с учета с ГАИ там же делают акт купли-продажи (стоимость1200р) и едешь к себе домой и оформляешь на себя именно делай так а то обман на каждом углу (приезжаешь к себе в ГАИ пробивают что машина в угоне а денежки тютю) а если доверенность делать так она стоит 500р на 3 месяца, 1000 р на 6 месяцев.
вам заверить уже имеющуюся доверенность нужно?
да