Совершать сделки в отношении себя лично доверенное лицо не вправе, поэтому при наличии генеральной доверенности на право распоряжения автомобилем продать себе и поставить на учёт на своё имя невозможно. Так как регистрируют автомобиль на собственника, а никак не на доверенное лицо, действующее от лица собственника. По закону самому себе доверенное лицо продать имущество не может. Право собственности возникает по договору купли-продажи или мены. Доверенность даёт лишь право распоряжаться чужим имуществом.
Что делать?
Снять по генеральной доверенности можно. Надо только не забыть сделать заверенную нотариусом копию доверенности - ее забирают. Если машина не снята с учета, то ее необходимо снять с учета. Затем:
- либо, простой вариант - продажа от имени собственника третьему лицу - комиссионному магазину. Третье лицо продаёт Вам - новому собственнику.
- либо более дешёвый вариант: составить договор купли-продажи (но имейте в виду, лично Вы не сможете быть стороной-Покупателем, т. к. Вы выступаете со стороны Продавца) , а затем Покупатель продаёт вам автомобиль обратно. Часто пишут договор купли-продажи на близкого родственника или надежного знакомого.
Оформление авто-мото сделок
можно ли по генеральной доверенности оформить машину на себя?
Можно, через комиссионный магазин. Вы по доверенности, как бы сдаете им авто на продажу и у них покупаете. Все это делается на бумагах за 15 мин.
нет.
Да, можно
если генералка на тебя и на тебя аформить то неполучится
Почему нельзя? На то ведь она и генеральная. а не просто на право управления. Правда от реального хозяина все же нужна справка что авто не в залоге.
да но геморойно
нет.