да можно, но не советую !!!Удачи
Покупка автомобиля по генеральной доверенности получила в России широкое распространение и является одним из наиболее популярных способов быстро оформить куплю-продажу. Достоинства такого способа заключения сделок очевидны: продавцу не нужно ехать в ГИБДД для снятия автомобиля с учета, покупатель может поставить машину на учет не обязательно сразу после ее покупки, а хоть через год (при этом нужно обращать внимание на срок действия доверенности) , сделка оформляется предельно быстро и т. д. В то же время такой способ оформления купли-продажи имеет и свои существенные недостатки.
Следует четко осознавать тот факт, что подавляющее большинство «проблемных» автомобилей (числящихся в угоне, взятых в кредит и др. ) продаются именно по генеральной доверенности, причем обычно на этом настаивает продавец. Мотивирует он это тем, что ему, мол, срочно нужны деньги и некогда ждать, пока будут пройдены все формальности в ГИБДД.
Кроме того, следует учитывать, что в соответствии с действующим законодательством собственник машины либо его доверенное лицо имеет полное право отозвать выданную ранее доверенность. Если вы не успели до этого времени переоформить машину на себя, можете ее потерять. Закон в данном случае полностью на стороне собственника, а доказать тот факт, что деньги за машину заплачены, вы никак не сможете.
СОВЕТ Если вы купили машину по генеральной доверенности, сразу же переоформляйте ее на себя, не откладывая дело в долгий ящик.
Есть и еще один важнейший нюанс, который необходимо учитывать при покупке автомобиля по генеральной доверенности. Дело в том, что действие доверенности прекращается сразу после смерти доверителя (от этого ведь никто не застрахован) . В таком случае вам останется лишь надеяться на порядочность и понимание со стороны законных наследников.
Оформление авто-мото сделок
Если я покупаю машину по генералке-могу ли я потом на себя поставить учет?
Можешь, Токмо Плати!
конечно можешЬ ЕСЛИ она не в утиле
можете. Пусть хозяин с учета снимет, сдаст номера. Потом уже идет оформление на вас.
Если в вашей "генеральной" доверенности оговорены такие условия, как снятие с регистрационного учета и получение денег, то смело идите в ГАИ, и оформляйте сделку
по закону на себя нельзя- но страховщики у гаи знают как обойти эту беду
ты, нет, те только на мотоцикле можно ездить!
конечно. продай ее себе или подари по доверенности ))). Нормальный договор можно оформить, продавец - ты, действующий по дверенности от..., покупатель -ты, действующий сам от себя
Её нельзя поставить на учёт на себя и продать себе, только через другие руки, поэтому погенералке нормально ни кто не покупает это те кто хочет авто перепродать, ,подарить кому либо, или разобрать на запчасти для продажи, но не для себя.
можно в течении 3 лет после оформления, потом она не действительна