Оформление авто-мото сделок

Машина с номерами другого региона. Через сколько времени необходимо поставить на учет в своем регионе?

Приобретаю автомобиль по генеральной доверенности в другом регионе, без снятия с учета. Сколько времени я смогу ездить со старыми номерами, и смогу ли поставить на учет в своем городе, согласно новых правил регистрации?
по генеральной доверенности нельзя приобрести автомобиль, владелец остается прежним
так что ездите сколько хотите, только техосмотр надо будет делать по месту регистрации и снятие с учета тоже
Бакытжан Асылбекулы
Лучший ответ
По генеральной доверенности Вы можете управлять авто до окончания срока действия этой доверенности. Если же Вы купили авто по доверенности и собираетесь переоформить авто на себя (что правильно) , то прежде, чем поставить на учет, Вам надо авто снять с учета. При этом поставить его сразу на свое имя Вы не сможете (т. е. купить сам у себя) .
Совершать сделки в отношении себя лично доверенное лицо не вправе, поэтому при наличии генеральной доверенности на право распоряжения автомобилем продать себе и поставить на учёт на своё имя невозможно. Так как регистрируют автомобиль на собственника, а никак не на доверенное лицо, действующее от лица собственника.
По закону самому себе доверенное лицо продать имущество не может.
Право собственности возникает по договору купли-продажи или мены. Доверенность даёт лишь право распоряжаться чужим имуществом.
Что делать?
Снять по генеральной доверенности можно. Надо только не забыть сделать заверенную нотариусом копию доверенности - ее забирают. Если машина не снята с учета, то ее необходимо снять с учета. Затем:
- либо, простой вариант - продажа от имени собственника третьему лицу - комиссионному магазину. Третье лицо продаёт Вам - новому собственнику.
- либо более дешёвый вариант: составить договор купли-продажи (но имейте в виду, лично Вы не сможете быть стороной-Покупателем, т. к. Вы выступаете со стороны Продавца) , а затем Покупатель продаёт вам автомобиль обратно. Часто пишут договор купли-продажи на близкого родственника или надежного знакомого.
После снятия авто с учета Вы можете ездить на авто срок действия транзитных номеров (если будут выданы, 20 дней) либо 5 дней с даты оформления договора купли-продажи.