Оформление авто-мото сделок

Проблемы с налоговой

Продал машину я по генеральной доверенности человеку которого уже неувижу никогда,так вот он её снял с учёта и продал,а мне с налоговой пришло уведомление отчитаца перед ними за сколько "Я" продал машину и заплатить им от той суммы %.А для диклорации нужна справка счёта,а мне её на мрэо не дают-говорят что ана у того человека который снимал машину с учёта.А где его теперь искать незнаю.Подскажите чё делать,может кто сталкивался с такой бедой
раз он имеет право продать, то имеет право и перед налоговой отчитаться - пусть отчитывается
Илья Жаворонков
Лучший ответ
Возможно, никакого налога Вам платить не надо. Правда, с таком случае все равно надо сдавать декларацию в налоговую.
Найдите документы на покупку авто, чтобы потом подтвердить покупную стоимость. А по налогу:
Налогом не облагаются:
- если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет, и есть документы, это подтверждающие (договор купли-продажи, накладная на авто) .
- если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи.
- если вы продали автомобиль за сумму менее чем 250000 руб.
Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб, то вам придется заплатить налог из следующего расчета:
(cумма продажи – 250000) х 13%.
Es6Oji Aujietovvvv
Сёдня воскресенье.
Андрей Котов
Пойти в налоговую с конфетами и давить на жалость.
Они вам возможно сумму устно скажут. Включите эту сумму в декларацию, заявите на вычет, с того, что останется заплатите 13 % НДФЛ.
Т. к. сумма в декларации совпадет с их данными они у вас копию справки-счета не должны требовать, думаю.
А может, налоговый инспектор и копию справки-счета вам сделает, правда я не знаю точно как их МРЭО информирует, копии справки-счета присылает или в какой-то другой форме.
По ген. доверенности вы ничего не продавали, не знание закона не освобождает от ответственности.
Нарисуй "левый" договор купли-продажи (в простой письменной форме) и отчитайся, делов-то.)))