Оформление авто-мото сделок
Можно ли всю ответсвтенность передать по ген доверен при продаже авто
Чтобы он платил трансп налог, отвечал за дтп, в случае скрютия из места дтп итп. Ну чтобы вся ответсенность переходила как в случае передачи авто ему в собственность
Нет, только снятие с учёта.
Нет, нельзя! По доверенности, даже с самым максимальным списком возможных действий, Вы только ДОВЕРЯЕТЕ свое авто другому человеку. СОБСТВЕННИКОМ авто остаетесь Вы. И никакие расписки здесь роли не играют.
Вся ответственность будет его только в случае продажи Вами авто по договору купли-продажи, со снятием Вами с учета.
Мнимая простота и дешевизна "продажи" авто по доверенности оборачивается массой проблем, причем как для продавца, так и для покупателя. И если все-таки "продавать" авто по доверенности, то надо, чтобы покупатель снят авто с учета как можно быстрее.
Укажите в доверенности, что доверяете не только управлять и пользоваться, но и ВЛАДЕТЬ вашим ТС! Слово "ВЛАДЕТЬ" в данном случае переводит владение ТС на доверяемого! Но к чему весь этот аэрофлот? Оформляйте продажу и спите спокойно!
С распиской.
нет, доверенность только дает право пользования, ответственность будет всегда нести собственник ТС
Нет. Нельзя. И дело не в тои, что вы напижете в ДОВЕРЕННОСТИ.
ПРАВО собственности (а следовательно и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ) переходит в случаях:
- купли/продажи;
- дарения;
- наследования;
- отчуждения и переходу ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ по решению СУДА.
Оформляя ДОВЕРЕННОСТЬ, вы совершаете действия как СОБСТВЕННИК.
...не вполннеепонятна сама проблема - у нас договор купли - продажи "оформляется" в РЭО 3 часа с очередями и проч.. . Доверенность у нотариуса - час - полтора. Где проблема?!?!
- купли/продажи;
- дарения;
- наследования;
Вообще оно так и есть и в генералльной доверенности все эти пункты а именнно
- Управлять ТС
- Проходить ТО
- Менять номерные узлы и агрегаты а так же авто
- Предоставлять интересы владельца в ГИБДД и группе разбора
- Снимать и ставить на учет
В общем все что может делать собственник так же можно прописать в Ген доверенности.
Второе на случай дтп, неуплаты налога новым хозяином (если приходят какие-либо штрафы, налоги, иски)
Вопервых сейчас воодится новая система в ГИБДД и таких проблем возникать не должно.
Но по старой памяти ситуации случались, чтобы их избежать необходимо сделать для себя любимого нотариально заверенную копию Оригинала ген. доверенности. В случае каких-либо судебных разбирательств это будет доказательсвтом передачи прав и авто.
Если потерян контакт с новым владельцем а штрафы и налоги на авто приходят, то авто можно прости списать в утиль придя в ГИБДД и показав свой паспорт, какие-либо документы или гос знаки от автомобиля не требуются.
- Управлять ТС
- Проходить ТО
- Снимать и ставить на учет