давно уже умные люди не покупают и не продают авто по генералке!
могут попасть все!
пример продавец попадает на штрафы, налог, если будет совершено преступление с участием авто то первого дернут его!
покупатель попадает на анулирование учета авто (после того как владельцу надоест платить за него налоги) и направления документов на утиль!
Оформление авто-мото сделок
Кто больше проигрывает при "продаже" авто по ген. довер. - продавец или покупатель, и в чём именно?
На эту тему можно запросто написать юридический трактат.
Вкратце же можно сказать, что "продавец" (формально он не продавец, а доверитель) , при правильном оформлении доверенности может освободить себя от всех рисков, кроме ответственности налогоплательщика, при этом он останется собственником т/с и лицом, получившим деньги, а "покупатель" и деньги отдал, и вовсе ни какой не покупатель (если расписку у продавца о получении денег не отобрал) и, соответственно, собственником ЕЩЁ не является, а денег УЖЕ не имеет.
По умолчанию "покупатель" рискует деньгами, а "продавец" ответственностью, но если в интересах одного из них работает грамотный юрист, положение вещей может быть изменено с точностью до наоборот "и потом ещё два раза" по просьбе клиента.
Продавец рискует платить штрафы и налоги за покупателя, а покупатель может не переоформить, при необходимости, автомобиль на другого человека, несмотря на наличие генеральной доверенности. Я покупал по ген. довер. и при снятии с учета для продажи, уже после того как порезали номера, меня послали искать хозяина машины.
Фифти-фифти (50/50).
Продавец будет всю жизнь искать покупателя чтобы тот заплатил налог, а покупатель продавца чтобы продлить доверку и это в лучшем случае, а в худшем вся ответственность за ущерб от тр. средства лежит на владельце то есть на том кто в ПТС записан
больше попадает покупатель!! ! могут подать в угон! или аннулировать доверенность! придётся попрыгать в суде потом чтоб доказать что деньги заплатил! например, продаю сегодня по генералке и завтра оформляю в утиль! вас оповещаю и требую ещо 1000 баксов (к примеру) чтоб не делать этого! или 2000 чтоб не аннулировать доверенность! правда у продавца тоже косяк - вся ответственность на нём) ) если камера запалит двойную сплошную - потом придётся плясать в суде что за рулём был не ты
Виктор Киянов
Расскажите мне, что нужно сделать, чтобы "аннулировать доверенность"!? ,чтобы всё было так просто - взял и аннулировал... и нет довернности...
Расскажите мне, какая ответственность лежит на доверителе, кроме налоговой?Масса юристов мечтает
Виктор Киянов
чтобы ответственность лежала на доверителе....
Виктор Киянов
И чтобы доверенность можно было отменить прям сходу...