Оформление авто-мото сделок
Перерегистрация авто на себя
Добрый день, ситуация такая, владею авто по ген доверенности, возникла необходимость оформления его на себя, по новым правилам регистрации якобы, можно пееререгистрировать авто на себя, с сохранением номеров , всего лишь внеся измененения в регистрационные документы о смене собственника, авто в том же регионе, прежний владелейц не против, выопрос так ли это и какова технология действий Спасибо.
Я в другом вопросе ответила. Повторюсь:
Вам нужно не просто внести изменения, а переоформить авто на себя!
Совершать сделки в отношении себя лично доверенное лицо не вправе, поэтому при наличии генеральной доверенности на право распоряжения автомобилем продать себе и поставить на учёт на своё имя невозможно. Так как регистрируют автомобиль на собственника, а никак не на доверенное лицо, действующее от лица собственника. По закону самому себе доверенное лицо продать имущество не может. Право собственности возникает по договору купли-продажи или мены. Доверенность даёт лишь право распоряжаться чужим имуществом.
Что делать?
Снять по генеральной доверенности можно. Надо только не забыть сделать заверенную нотариусом копию доверенности - ее забирают. Если машина не снята с учета, то ее необходимо снять с учета. Затем:
- либо, простой вариант - продажа от имени собственника третьему лицу - комиссионному магазину. Третье лицо продаёт Вам - новому собственнику.
- либо более дешёвый вариант: составить договор купли-продажи (но имейте в виду, лично Вы не сможете быть стороной-Покупателем, т. к. Вы выступаете со стороны Продавца) , а затем Покупатель продаёт вам автомобиль обратно. Часто пишут договор купли-продажи на близкого родственника или надежного знакомого.
Если контакт с прежним владельцем есть (который и сейчас числится и является собственником) , то проще заключить с ним договор купли-продажи. Тогда вы сможете сразу оформить авто на себя по договору, без "третьих" лиц. В ПТС вносятся изменения о новом собственнике (это Вы) , Вы подаете заявление на сохранение номеров за авто (при условии, что Вы с продавцом из одного региона) , ставите авто на учет. При этом с прежнего учета авто снимается автоматически. Это оптимальный вариант.
Что делать?
по гендоверенности надо действительно снимать машину с учёта вашему владельцу и легко в гаи переписать номер на вас--вам большой удачи
по ген. доверенности на себя нельзя, проси хозяина снять с учета, потом на себя.