Оформление авто-мото сделок

генеральная доверенность. смерть владельца

добрый день! мой муж купил у моего дяди мотоцикл. куплю-продажу не оформляли, сделали генеральную доверенность. мотоцикл старый, ПТС заполнен от руки, до сих пор не можем даже снять его с учета - вечные экспертизы в ГАИ. срок доверенности подходит к концу. 2 недели назад дядя скончался. значит ли это, что теперь нам остается только подогнать мотоцикл к его дому, передать ключи его жене, и забыть?
Пока нет официальных документов на Ваше право владения или пользования мото, Вы управлять им не можете. Советы про липовую доверенность предлагаю не рассматривать. Лучше поговорить в его женой. Показать ей доверенность, оформленную дядей. Не думаю, что мото ей очень нужен. Просите, чтобы она открывала наследное дело у нотариуса и вступала в наследство по закону. А потом переоформила его на Вас. Понятно, что ей заморачиваться не с руки. Так Вы возьмите на себя всё оформление, узнайте куда и с какими бумагами ей обращаться, только тогда, когда нужно личное присутствие тети, возите её по инстанциям.
По-другому никак...
Алексей Старченко
Лучший ответ
Напиши дарственную от имени дяди задним числом Вам (племянице) . Надеюсь родственники в курсе, пусть будут свидетелями. Почему без нотариуса, да вот болел дядя, был в деревне, какой там натариус (обьяснение для ГАИ) . Думаю что родственники не будут драться за эту жалкую кучку металлолома.
Викто Богомаз
Если дядина жена проявит лояльность, не будет отрицать, что стоимость мотоцикла оплачена вами, и не захочет связываться с мотоциклом, то, вступив в наследство через 6 месяцев, доверенность или договор купли-продажи заключит с твоим мужем она. И она же тогда не будет препятствовать дальнейшему использованию мотоцикла вами. Формально же наследницей является она, и потребовать передачу ей мотоцикла может.
Антон Аркуша
Надеяться на порядочность его жены, если нет других наследников, что вступив в права наследства, она вам оформит новую генеральную.
Виктор Шишкин
через суд продлить срок оформления либо в суде доказать притворность сделки - доверенность, т. е. доказать что вы прикрыли куплю-продажу, например расписка о получении денег
Бу
Бута
Искренни вам соболезную и сочувствую – выход есть!

Все что тут пишут с дарственными задним числом полная глупость! Ни один нотариус не станет рисковать собственной репутацией из-за какого-то велика с моторчиком. Так же не забывайте что каждый нотариус ведет свой реестр где делаются записи – задним числом не получится.

Выход один вам необходимо просто выкинуть вашу доверенность и написать обычный договор купли продажи. 3 марта можно производить сделки с ТС не снимая его с учета. Обычный рукописный договор от руки но задним числом и вот с этим договором идти в МРЭО и ставить ТС на себя. Если скажут чего долго шли – скажите работали или ТС было на ремонте. Вообще работники ГАИ таких вещей вообще не спрашивают.

А вот то что у вас ПТС заполнен от руки это уже полное нарушение правил оформления купли-продажи ТС. Обычные люди совершая такую сделку составляют договор в ПТС не чего не пишут – на основании договора запись в ПТС делают работники ГАИ. Если же договор вам пишут оформители, которые ставят там свою печать это по закону.