Оформление авто-мото сделок
как переоформить машину??
если есть ген. доверенность на данное авто, но нет акта купли-продажи. надо ли к юристу за этой бумагой? и вообще, как эта процедура проходит?
Нужно переоформление через третье лицо. Юрист-нотариус для договора купли-продажи не нужны - либо оформляете через комиссионный автомагазин, либо в простой рукописной форме, распечатав из интернета.
По поводу самого переоформления. Совершать сделки в отношении себя лично доверенное лицо не вправе, поэтому при наличии генеральной доверенности на право распоряжения автомобилем продать себе и поставить на учёт на своё имя невозможно. Так как регистрируют автомобиль на собственника, а никак не на доверенное лицо, действующее от лица собственника. По закону самому себе доверенное лицо продать имущество не может. Право собственности возникает по договору купли-продажи или мены. Доверенность даёт лишь право распоряжаться чужим имуществом.
Что делать?
Снять по генеральной доверенности можно. Надо только не забыть сделать заверенную нотариусом копию доверенности - ее забирают. Если машина не снята с учета, то ее необходимо снять с учета. Затем:
- либо, простой вариант - продажа от имени собственника третьему лицу - комиссионному магазину. Третье лицо продаёт Вам - новому собственнику.
- либо более дешёвый вариант: составить договор купли-продажи (но имейте в виду, лично Вы не сможете быть стороной-Покупателем, т. к. Вы выступаете со стороны Продавца) , а затем Покупатель продаёт вам автомобиль обратно. Часто пишут договор купли-продажи на близкого родственника или надежного знакомого.
Что делать?
генеральная доверенность - это большое понятие.
во-первых убедитесь: что есть "Генеральная доверенность на право продажи" , а не "Генеральная доверенность на управление транспортным средством".
во-вторых: убедиться, что собственник дееспособен, доверенность нотариально заверенная и подлинная.
в третьих: оформление - к нотариусу или в любой автомагазин, затем составляется договор купли-продажи, вы становитесь новым собственником автомобиля.
с юридической точки зрения никаких "подводных камней" возникнуть не должно.
что потребуется при оформлении договора купли-продажи: паспорта сторон, согласие сторон, подписи сторон, документы на автомобиль. акт передачи-приёмки ТС + по две бумаги договора купли продажи каждой стороне.
желаю удачи!
нужна ген доверенность с правом передоверия и продажи. и тогда все легко можно переоформить в гаи