Нет, не можете. Только рукописную доверенность якобы от собственника. Что обычно и делают. Понятно, что липа, но подпись реальную собственника никак не проверить.
А передоверие да, требует нотариального заверения:
"Статья 187. Передоверие
1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.
2. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.
3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса.
4. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана. "
И не забывайте про полис ОСАГО - лицо, управляющее ТС, должно быть вписано в полис, если он с ограничениями!
Оформление авто-мото сделок
Я езжу по генеральной доверенности. Могу ли я выписать от руки др. лицу право на управления этим авто
Нет, не можешь! Даже несмотря на прописанное право передоверения. Только нотариально заверенную! У меня так авто 2 раза хотели забрать на штрафстоянку. Или, как вариант. надо с рукописной доверенностью давать оригинал или заверенную копию своей генералки, но это дело случая - на кого попадешь!
Прочитай доверенность, там обычно перечисляются все действия, которые вы можете выполнить. Если там есть фраза "с правом передоверия", то можете.
Алексей всё верно ответил. Генеральной доверенность потому и называют, что Вы можете сделать с авто всё,что угодно. В тексте должен быть пункт-с правом передоверия. Да. И генералку и передоверку надо с собой возить др. лицу.
Полностью согласен с Алексей Басков ...только если в доверенности указано: "С правом передоверия" и не более, чем на период действия доверенности.. . при этом у человека с рукописной доверенностью на руках должна быть твоя, на основании которой выписана вторая.
Проще выписать доверенность от имени хозяина авто, сам 12 лет так езжу по рукописной ...
можешь !
да