Оформление авто-мото сделок
Если я купил автомобиль дороже, чем продал его потом, должен ли я подавать в налоговую декларацию?
по форме 3НДФЛ. Понятно, что налог платить я не должен, а вот насчет декларирования вопрос. Только отвечайте пожалуйста те, кто точно знает или сталкивался с этим вопросом.
Подать декларацию можно просто. Скачайте программу (в этом году она называлась "Декларация-2010"), она в свободном доступе, бесплатная. Заполняете форму "физическое лицо", распечатываете в 2 экземплярах. Один отправляете по почте заказным письмом с уведомлением (сохраняйте квитанцию 3 года - так проблемы будут у почты) до 30 апреля 2012 года (по штемпелю дата отправки должна быть не позднее этой даты) .
Если машина была меньше 3 лет в собственности, то прикладываете копию договора купли-продажи, если есть - ПТС.
В противном случае - штраф 1 000 рублей, "мера окончательная, обжалованию не подлежит".
Если владели меньше 3 лет, то да.
Если твое авто стоило в пределах 500 то вообще ничего подавать не надо!
декларацию сдавай. если машиной владел менее 3 лет или более, но машина продана больше, чем за 600 тыс. ; прикладывай копию справки-счета или договора купли-продажи.
если машина у тебя была во владении менее 3-х лет, то в любом случае надо. тебе письмо должно придти по почте. приходишь в налоговую и заполняешь декларацию по образцу. у меня так было.
Декларацию обязательно подавать ( до 30 апреля следующего года после продажи авто) независимо 3 года владел или более, прикладываешь копии купли-продажи, а платить придется только если машиной владел менне 3х лет. Иначе может из налоговой прийти письмо в лучшем случае в предпоследний день как закончится срок подачи и попробуй за день потом помататься, а потом пойдет пеня. почитай в "налог. ру"
даже если ты за 10 рублей продаш то сёравно надо ни тебе так тому кто покупает