Оформление авто-мото сделок

могу я переоформить на себя авто по генеральной доверенности

Дима Попов
Нет, напрямую на себя не получится. Только через третьих лиц.
Совершать сделки в отношении себя лично доверенное лицо не вправе, поэтому при наличии генеральной доверенности на право распоряжения автомобилем продать себе и поставить на учёт на своё имя невозможно. Так как регистрируют автомобиль на собственника, а никак не на доверенное лицо, действующее от лица собственника. По закону самому себе доверенное лицо продать имущество не может. Право собственности возникает по договору купли-продажи или мены. Доверенность даёт лишь право распоряжаться чужим имуществом.
Что делать?
Снять по генеральной доверенности можно. Надо только не забыть сделать заверенную нотариусом копию доверенности - ее забирают. Если машина не снята с учета, то ее необходимо снять с учета. Затем:
- либо, простой вариант - продажа от имени собственника третьему лицу - комиссионному магазину. Третье лицо продаёт Вам - новому собственнику.
- либо более дешёвый вариант: составить договор купли-продажи (но имейте в виду, лично Вы не сможете быть стороной-Покупателем, т. к. Вы выступаете со стороны Продавца) , а затем Покупатель продаёт вам автомобиль обратно. Часто пишут договор купли-продажи на близкого родственника или надежного знакомого.
Бик-Тюряга Бик Тюряга
Лучший ответ
Серж, я сейчас езжу на машине моей жены. . Она мне не дарить не перепродовать не хочет.... А ведь я ей от всей души продал - за даром...
Марсель Дан
да
по генеральной все можно
Artem Druid
по генеральной доверенности вы можете продать транспортное средство только третьему лицу.
Dulat Erzhanov
50% бред несут какой-то. Не знаешь-не пиши.. .
Поверенный не имеет права совершать сделки в отношении себя лично, т. е. по доверенности, даже "генеральной", нельзя продать автомобиль самому себе - переоформить машину на себя (п. 3 ст. 182 ГК) .
Если это генеральная доверенность, то можно снимать с учёта и оформлять от своего имени основание права собственности, следовательно безусловно.
конечно можешь если там написанно что ты можешь переоформить на себя