Оформление авто-мото сделок

Возвращается ли предоплата, если покупать отказаля в последний момент?

а договор почитать недосуг7
Сергей Объедков
Лучший ответ
Если следовать общим правилам - задаток не возвращается.

ГК РФ

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Emls Каssenov
Задаток, не возвращается.
Предоплата, аванс, и пр. ДА
Короче, как названа в расписке передача денег, такие и последствия
Рома Истомин
предоплата - да, но за удержанием издержек, а ЗАДАТОК (разновидность предоплаты) - нет!
Сергей Демкив
Смотря что в договоре написано, есть договоры, что возврат предоплаты осуществляется, только тогда, когда автомобиль пришедший покупателю не соответствует комплектации, цвету и т. д и т. п
Возврат предоплаты за автомобиль

Аванс или предоплата, в том числе и за транспортное средство, это сумма денег или имущественная ценность. Именно это имущество, при наличии двух обязательств встречного характера должник по своему обязательству передает кредитору. Тем самым, исполняя свое обязательство до начала исполнения встречной обязанности.

Предоплата за автомашину при осуществлении сделки купли-продажи в настоящее время довольно распространенное явление. Главное отличие предоплаты от того же задатка – это то, что возврат предоплаты за автомобиль осуществляется. Также, аванс передается от одной стороны к другой только в качестве исполнения обязательств по конкретному соглашению. Но не как в знак оформления договорных отношений между сторонами.
предоплата в смысле-аванс возвращается, а вот в смысле-задаток - нет. все зависит от договора.
Mak