Сначала поговорите со своим знакомым. Скажите, что пойдете в суд. И пойдите в суд. Если там откажут - то к криминалу.
Товарно-денежные отношения портят отношения между друзьями, знакомыми и родственниками.
Оформление авто-мото сделок
Сдал в аренду свою машину знакомому. Так и не заплатил. И машину немного попортил. Договор был. Что делать?
Если вы не хотите потрепать себе нервы, то останьтесь при своих интересах.
Действительно, могут и машину сжечь и вашу квартиру и ещё хуже того.. .
Криминал с вас большие бабки потребует. Крутые вас на счётчик поставят.
А знакомый пойдет в полицию и напишет заявление, что вы его хотите замочить.
Вам очень дорого обойдется всё это дело.
Забудьте вашу историю как кошмарный сон, машину свою сами отремонтируйте и вот вам УРОК:
- никогда не давать напрокат никому свою машину, деньги взаймы и не впутываться
ни в какие дела.
Если он не будет отрицать факта что он добровольно заключил договор и что он ваще был, то есть шанс выйграть в суде. Обосновать сумму можно не по комерческой деятельности а как компенсацию за ресурс машины или т. п. Поле для фантазии большое. Заверение у нотариуса как раз для того что бы нельзя было отказаться... .
Но это ни разу не ускорит сам процесс. Суд это геморой дней на десять для подготовки дела к слушанию. Само слушание можно пару раз легко перенести, т. е убить еще неделю другую. И если даже победите можно подать кассацию и это еще месяц. И даже получив исполнительный лист можно еще месяц не увидеть деньги.
Ну а с братками тоже надо думать) Палка о двух концах. А если и он может куда обратиться?) )
Все-таки оптимум самим договориться. А потом забыть про этого человека.
Расписка не доказывает сам факт передачи денег, а всего лишь подразумевает намерения их передачи, так что если чел не дурак то суд вы не выиграете в гражданском производстве, лучше попробовать в уголовном, если городок маленький то менты там у вас не особо знающие, поэтому вряд ли откажут.
тут не какие силы ваши расписки не имеют если они не заверенные натариусом в суде вы проиграйте если же подсудимый откажеться от показаний если же подтвердит то вы в суде выйграйте
если не оргганизована правовая форма (ооо, или ИП) , то это является незаконной экономической деятельностью. Так что в суде делать нечего. А договор ваш - Филькина грамота. На счет "веселых ребят" , только если среди них нормальные знакомые есть, но даже в этом случае, где гарантия что они не окажутся такими же как и тот кому вы машину давали.
Рекомендую попытаться договорится с ним о рассрочке. Ну или пусть мобитьник свой отдаст, телевизор, холоодильник.. .
А так лучше без конфликтов, ато обидится и спалит вашу машину ночью. Пойди потом докажи кто там и кому чего должен...