Оформление авто-мото сделок
Расскажите, как оформляется купленный мной автомобиль б/у?
То есть, что нужно делать после того, как я договорюсь с продавцом, мол "беру"? Сколько стоит оформление, куда обращаться, насколько это все долго, нужно ли платить какие-нибудь налоги и если да, то кому (мне или продавцу)...?
C продавцом идете в контору, оформляющую сделки купли-продажи, чаще всего они же занимаются и страхованием. Расположены, чаще всего, прямо на территории МРЭО (ГАИ - где оформляется регистрация) .
Оформляете куплю-продажу (не забудьте у фирмы взять копию лицензии о праве заниматься подобной деятельностью - без нее на учет не поставят) . Страхуетесь тут же (или позже, НО до постановки на учет смысл в том, что машина и метра не должна без страховки проехать !).
После этого продавец идет с деньгами домой, а Вы едете (пока действуют транзитные номера, установленные при снятии с учета предыдущим владельцем) или идете, если оно рядом, в МРЭО оформляться ("ставить на учет", т. е. получаете Техпаспорт (Свидетельство о регистрации) и Номера) , если машина прошла ТО еще при прошлом хозяине, то едете на Станцию ТО и заплатив небольшую пошлину (рублей 30) получаете другой талон о ТО (в котором указаны Ваши новые номера машины, кстати - понадобится медицинская справка !!!), если ТО закончилось - едете делать ТО по полной программе (инструментальный контроль, и т. д.) .
Налоги Вы не платите. Платит продавец налог с продажи машины.. .
Артем Здерев
Лучше застраховать там где вам нравится, а не там где берете авто(получиться дороже и не всегда хорошо) по копии птс можно это сделать, а потом уже со страховкой забрать свою машину. После постановки на учет ваш агент впишет в страховку номера. сумма покупки до 120 тысяч не облагается налогом, поэтому в договоре указывается сумма меньше . Мед.справка нужна в случае если вы делаете по новой ТО, если только продлеваете, то не нужна.
в поиске найди - уже все сто раз отвечено
оформить договор купли продажи-600 рэ
оформить договор ОСАГО-зависит от вашего возроста, стажа вождения, мощности машины.
птс, личный паспорт, договор купли продажи, договор ОСАГО, везёте в гаи по месту своей прописки, отдаёте их там в окошко, вам дают заявление и квитанцию для уплаты пошлины, 500 рэ. и говорят что делать дальше.
одного "мол беру" мало. Нужно твердо заручиться гарантией того, что продавец пока вы будете ездить за деньгами и оформлять страховку не продаст это авто другому или сам не будет кататься. у нас так просто было, мы внесли задаток, а продавцу взбрело в голову в магазин сгонять за картошкой.. . когда будете оформлять договор к-п проследите чтобы вам написали в графе документ на право собственности -договор к-п № ...от -обязательно число заключения этого самого договора, т. е дата должна стоять два раза. проследите за этим в ГАИ могут придраться. Договор купли продажи оплачиваете вы. Остальное вам все уже описали выше.