Оформление авто-мото сделок

в гибдд у меня забрали договор купли-продажи при постановки на учет машины.слышала,что им достаточно копии.

На основании договора выдают ПТС, договор после этого НЕ нужен. У Вас же есть документ на авто!
Александр Сергеев
Лучший ответ
В МРЭО забирают оригинал или заверенную копию. Вам надо было сделать себе 2 оригинала - для себя и для постановки на учет. Потребовать обратно не можете, а можете попросить их сделать Вам копию (вообще по жизни всегда оставляйте себе копии тех документов, оригиналы которых Вы обязаны отдавать - очень выручают порой) .
Вам ДКП нужен будет после продажи авто - для подачи декларации по налогу с продажи (для подтверждения стоимости покупки) . Ну и ДКП может пригодиться (ттттт, надеюсь, Вам это не потребуется) в случае каких-либо спорных вопросов с продавцом, претензий к нему.
Gulam Raimjanov
Нет, они забирают оригинал.
Роман Халимов
Конечно, достаточно копии при условии, что вы предъявляете оригинал. Это ваш договор. Правоустанавливающий документ о собственности на авто. Забирать не имеют права, если вы против.

Несомненно, требуйте его обратно.

Договор может понадобиться. Во-первых, для налоговой, во-вторых для чего угодно, ибо это - ваш основной документ на автомобиль.

ЗЫ. Договоры обычно сразу составляют от 3х экземпляров: покупателю, продавцу и в гаёвню.
Сергей Изотов
Да. Вы должны были отдать копию. Договор должен остаться у Вас, во избежание волокиты в дальнейшем . Это Ваш документ и Вами проплаченные деньги.
Поэтому подписывают 3 экземпляра договора.
ты все правильно слышала, им достаточно копии.
И у нас забрали.
если новый авто берете то выписывается два договора один для ГАИ второй для Вас. Но у вас в любом случае ПТС есть и договор не нужен. ГАИ всегда везде забирает оригинал.
он тебе более не нужен, он в ГАИ хранится помоему минимум 3 года
у всех забирают !
Договор нужен будет, в случае если Вы будете продавать машину в ближайшие три года. Для вычета налога.
Samat Tolonaliev
подскажитету друга дпс заброли машину и у везли на штраф стоянку мошина оформлена на другого чела но друг купил эту машину имеется договор купле продаже в гои говарят что машину другу не отдадут так как нужен хозяин машины по договору купле продажи он хозяин а они говарят что может забрат только преждний хозяин что делать