Оформление авто-мото сделок
доверенность от 2 лица
Подскажите, пожалуйста, хочу купить машину, владелец ездит по доверенности, срок действия основной доверенности остался 2,5 года. Если я оформлю на себя машину по доверенности, смогу ли я ее продать потом или как-то можно продлить эту доверенность, надо-ли искать 1 хозяина? подскажите пожалуйста)))
Купить-продать авто можно только по договору купли-продажи - и никак иначе. При "продаже" по доверенности владельцем авто остается доверитель, а доверенному лицу дали просто покататься. Плюсы и минусы есть для обеих сторон. Но если хотите действительно купить авто, то никаких доверенностей! Пусть продавец по своей нотариальной доверенности снимает с учета и продает Вам.
ПС: И для информации. Имея нотариальную доверенность, доверенное лицо может оформить доверенность на третье лицо только в случае, если доверенность его с правом передоверия. При этом обязательно надо оповестить доверителя-владельца авто и оформить передоверие нотариально на срок, не превышающий срок основной доверенности. (ст. 187 ГК РФ)
Покупай нормально, с оформлением на себя, если не хочешь впоследствии больших и малых геморроев. Запомни-скупой платит дважды, тупой-трижды. Почитаешь в личке файлик про такие "покупки"
Леночка зачем ты наживаешь себе головную боль, скачай договор с сети и заполни его, можешь даже не снимая с учёта, а потом заплатив 300р гос пошлины, перерегистрируешь на себя. А купив по доверке, первому хозяину надоест платить налог за машину что он продал и он её просто утилизирует, а ты не сможешь на ней ездить,, , и продать её потом только на зап части.
чтоб не было проблем в будущем - ОДНОЗНАЧНО машину при покупке оформляй сразу на себя. И ты станешь полноправной хозяйкой этой машины со всеми вытекающими последствиями.
Оформить на себя машину по доверенности Вы не сможете. Человек, имеющий ген. доверенность может Вам так же оформить доверенность (если это оговорено) . А через 2,5 года довер-ть теряет силу. Не проще ли просто купить машину ?
купишь по доверенности первый хозяин объявит в угон и потеряешь авто! в 90 годы был такой развод!