Оформление авто-мото сделок
Купил авто на номерах, сколько времени дается на переоформление на себя?
5 дней это без номеров. Но сколько дается на перерегистрацию времени после подписания договора в том случаи, когда прежние номера остаются на машине?
Для б/у авто не 5 дней, а 10 (если не получали свои транзиты) . Потому как с нового года на оформление страховки ОСАГО с момента оформления ДКП дается именно 10 дней (ОСАГО (Закон об ОСАГО, новая редакция, ст. 4, п. 2).
За просрочку при возможной проверке на дороге - Ст. 12.1., ч. 1. Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке - штраф - от 300 до 800 руб.
А вот если за эти 10 дней не оформите страховку, то - Ст. 12.37, ч. 2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, - штраф - от 500 до 800 руб. + запрещение эксплуатации ТС со снятием ГРЗ.
Нет, 5 Дней! 20 дней если №№ ТРАНЗИТНЫЕ!
20 дней
12.1 ч. 1 Управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке, штраф 300-800 руб.
---
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 12 августа 1994 г. N 938 О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ДРУГИХ ВИДОВ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются - владельцы транспортных средств) , обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах) , или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или в течение 5 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.
---
5 дней если на номерах, если транзиты, то до конца срока действия трнзитов, а не просто так от балды отсчитывать 20 дней со дня покупки
---
если по доверке то сколько угодно!