Если владелец авто не менялся, авто находится в другом регионе, а его нужно снять с учета, то это возможно только в регионе регистрации - либо пригнав туда авто, либо оформив по месту нахождения авто акт единичного осмотра и приехав без авто в регион его регистрации снимать с учета на основании акта и других необходимых документов.
Если Вы просто сменили место жительства на другой регион и надо переоформить авто, то снимать ее с учета для этого не требуется - "14. В случае изменения места жительства собственника (владельца) транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств производится по новому месту жительства собственника (владельца) . При этом снятие с учета осуществляется без обращения собственника (владельца) по месту прежней регистрации. "
Если же переехали, а надо снять с учета, к примеру, для продажи, то снимут без проблем по новому месту регистрации - "30. На основании заявлений собственников (владельцев) , изменивших место жительства, о снятии транспортных средств с регистрационного учета в связи с прекращением права собственности на них, производится снятие транспортных средств с регистрационного учета без регистрации по новому месту жительства собственника. "
Если же купили авто на номерах, то при постановке на учет на свое имя с прежнего учета снимают автоматически, но после получения ответа на запрос по месту регистрации авто. А этот ответ можно прождать неопределенно долго - сроки не регламентированы.
Оформление авто-мото сделок
Возможно ли снять машину с учета в другом регионе? и что для этого потребуется?
Идём в ГИБДД, с собой берем ПТС, технический паспорт, личный паспорт, ИНН, договор купли — продажи, и, чтоб не было заморочек, адрес подразделения, где авто стоит на учете — в нете не проблема найти.
В кассу платим 350 руб. , дожидаемся сотрудника и показываем авто для сверки агрегатов, двигатель смотрят по любому, так что не ведитесь на заблуждение, что блок можно любой ставить. Его не имеют права смотреть на трассе. Если авто разобрано, как в моем случае, то берем сотрудника и везём к авто, правда с недавних пор им запретили выезды совершать, хотя это может быть только у нас в крае. Он сверяет кузов и блок и всё. Они сами заполняют заявление и печатают письмо начальнику подразделения, где авто стоит на учете. Далее вы в нем расписываетесь и письмо полетело. Все подлинники остаются у вас на руках, поэтому кататься на авто никто не запрещает.
возможно. потребуется терпение. запрос можно прождать пол года.