Оформление авто-мото сделок
Могу ли снять автомобиль с учета, оформленный на другого человека, без его участия? подробнее в пояснениях
Купил автомобиль. Сейчас решил его продать. С хозяином автоомобиля составили договор купли-продажи автомобиля. Он мне еще дал ПТС и ксерокопию своего паспорта. Сказал, что можешь снять с учета сам без моего участия. Скажите пожалуйста, возможно ли снять автомобиль с учета мне самому без участия хозяина? Что для этого нужно? А также, должны ли в договоре купли-продажи стоят какие-либо печати, или достаточно подписи хозяина и покупателя?
Договор купли-продажи может быть составлен в простой письменной форме (распечатать из интернета и заполнить) .
Обратите внимание! Надо вписать даты рождения продавца и покупателя, обязательно указать тип ТС – хотя в образцах об этом порой не указано. Заполнить договор аккуратно, разборчиво, ручкой одного цвета. Для ПТС указать серию, номер, кем и когда выдан. Исправления не допускаются! Еще не помешает копия паспорта продавца (это необязательно, но не помешает) . При выполнении всех этих условий очное присутствие продавца при регистрации авто не нужно.
И при покупке авто, не снятого с учета, при регистрации его новым владельцем с прежнего учета снимается автоматически. Т. е. отдельно снимать с учета не нужно. Если регион один, то все пройдет быстро. Если разные, то сначала отправляется запрос по месту регистрации авто, а это может затянуться по времени надолго. В этом случае можно новому владельцу самому снять авто с учета в регионе его регистрации, а потом спокойно ставить на учет у себя.
У Вас на руках должны быть ДКП, ПТС с подписью прежнего владельца, его СТС, талон ТО (если есть действующий) .
Либо внесение изменений в ПТС - авто твой - либо генералка
Он тебе всё правильно сказал, и даже его копия паспорта не нужна, надо ПТС, свидетельство о регистрации и договор купли продажи, а так же 2 копии ПТС и твой паспорт и квитанция гос пошлины в МРЭО скажут сумму.