Оформление авто-мото сделок

налог на авто менее 3х лет

Я пенсионер В наличии автомобиль нексия. 104 л. с. купили 2 года назад за 400 000 рублей. Сейчас ее надо продать. Планирую за 380 тыс. рублей. Подскажите буду ли я платить налог за то что продам автомобиль который у меня в собственности менее 3х лет? и Сколько примерно по деньгам он будет стоить? Челябинская область. Магнитогорск
Romeo Tibiletti
Вам ничего платить не надо, поскольку продаете дешевле, чем купили. Но надо будет в отчетный налоговый период подать нулевую декларацию в налоговую - там подскажут, как заполнить.
Для информации. Налоговый вычет 250 тыс. руб. Налогом не облагаются (Налоговый кодекс РФ, гл. 23.ст. 220):
- если проданный автомобиль был у вас во владении больше трех лет,
- если проданный автомобиль был у вас во владении меньше трех лет, но есть документы, подтверждающие, что сумма приобретения авто больше суммы продажи.
- если вы продали автомобиль за сумму менее чем 250000 руб. (размер налогового вычета)
Но налоговая декларация в 2-х последних случаях подается в любом случае.
Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб. , то вам придется заплатить налог из следующего расчета:
(cумма продажи – 250000) х 13%.
Анатолий Чиняев
Лучший ответ
Не Будешь Ничего Платить, Только Подача Декларации, за Просрочку Подачи Штраф, Тыща!
смотря за сколько вы ее купили по договору К/П если за 400.000 то продав за 380.000 ни копейки но деклорацию сдадите а если в договоре цена занижена то саветую сделать тоже самое иначе за плотите 13% с разници в продажи
Кирилл Попов
380-думаю нереальная цена. Налога не будет, т. к. нет прибыли.
главное, чтобы на руках были документы по оплате ПОКУПКИ авто! Если есть документы (именно по оплате= платежки, расписки, чеки) , то налог считается так:
ПРОДАЖА минус ПОКУПКА = налогооблагаемый доход * 13%

если налогооблагаемый доход меньше 0, то НДФЛ = 0.

На вопросы по продаже авто Контадор, СПб отвечает бесплатно 3ndfl-problem.net
бесплатная программа для заполнения на сайте налоговой Декларация2012
и ОКАТО для декларации тоже можно найти бесплатно по адресу ГНИВЦ Налоговая справка (нахожу в Яндексе по запросу "адреса индексы ОКАТО".