Оформление авто-мото сделок
Как правильно поступить в данной ситуации??? (внутри подробности)
Купили машину с рук. Тот владелец снял ее с учета, получил транзиты, я оформила договор купли-продажи. Но не поставила на учет и не застраховала...Могу ли я сейчас продать данную машину???Есть ли какие-то подводные камни?
Поставить на учёт, застраховать, снять с учёта, обратиться в страховую компанию с просьбой о возврате страховой суммы (70%) и потом уже продать.
Вот так.
Алексей Малышев
Вы правы!!!!:)
Единственный подводный камень - без ОСАГО из гаража нельзя выехать - только эвакуатор
можешь! на транзитах машина может стоять до месяца!
Beibit Tolegen
а если транзиты просрочены? на неделю???
машина стоит в гараже.
никаких. . с договором купли-продажи так же переоформляешь на нового владельца..
Сходить на приём к начальнику МРЭО и получить у него в порядке исключения разрешение на одновременную постановку и снятие а\м с учёта без оформление страховки !!!В результате этой процедуры вы сразу получите другие транзитные номера, но машина уже будет на вас!!!
Да продавай. Наздоровье. Зачем покупали непонятно... если неуверенны в своем выборе....
Можешь продавать проблем никаких а что за машина почём продаёшь?
Уважаемая Мария.
Без постановки на учет на свое имя и снятия с учета Вы машину не продадите от своего имени.
В данном случае Вам необходимо расторгрнуть (аннулировать) договор купли-продажи с предыдущим собственником. Если оформляли договор через автосалон, например, расторжение может стоить минимум вдвое дороже оформления договора.
После этого договор купли-продажи будет оформляться уже между ПРЕДЫДУЩИМ собственником и новым покупателем.
Учтите, что как правило все изменения собственников и реквизиты договора, как и аннулирование, отражаются в ПТС.
Для упрощения процедуры можно не искать предыдущего собственника, а просто расписаться за него в новом договоре. Все его реквизиты ведь Вам известны (в договоре с Вами) .
Удачи!
Главное, что транзиты есть, а просроченые это ерунда. Без страховки ездить нельзя а продавать можно.