С мая 2011 г. порядок купли/продажи автомобилей упростился. Достаточно оформить договор купли продажи, вписать в ПТС нового владельца.
Для продавца все это можно оформить на заднем сидении авто, пересчитать деньги (проверив на фальшивость) , подписать указанные документы и передать их новому хозяину (один экз. договора оставив себе) . Дополнительно передать ему свидетельство о регистрации, талон техосмотра и ключи от машины. Так же вы можете подарить ему свои номера, ему не придется платить за новые 1500руб (если вы с ним из одной области, если из разных, - то номера ваши у него заберут в ГАИ и придется платить за новые) . Всё!
Остальные заботы - покупателя. Он обязан в течение 5 дней после даты договора получить полис ОСАГО и зарегистрировать машину в своем РЭО ГАИ на себя. Приехать туда, заполнить Заявление, пройти осмотр, оплатить госпошлину (там же) , занять очередь в окошечко РЭО ГАИ и когда очередь дойдет, передать все эти документы инспектору в окошечке (и полис ОСАГО тоже) . Подождать (минут 30) и когда все проверят и оформят, вас вызовут.
Бланки договора Купли-продажи (3 шт. ) и Заявления (1 шт. ) можно бесплатно взять в окошечке в РЭО ГАИ и АККУРАТНО и ВНИМАТЕЛЬНО (не дай бог ошибка) заполнить сами, а можете доверить той даме в окошечке, тогда с вас по 500руб. за каждый (итого 1000).
Если вы Покупатель и продавца видите впервые, то убедитесь сначала, что перед вами именно тот человек, который вписан в ПТС, возьмите с него расписку о том, что он незамедлительно обязан вернуть деньги в случае юридической нечистоты автомобиля (перебитые номера, в угоне, поддельный ПТС, неоплаченный кредит, в залоге) . У нотариуса заверять не обязательно, суд любые расписки принимает. Или допишите это в договоре (без расписки) . А если есть возможность, то оформляйте все это с ним вместе в ГАИ. Там сразу все выявится (кроме кредита и залога).
Оформление авто-мото сделок
Нужна помошь опишите полностью как оформить машину на себя бу по договору куплиродажи поэтапно если можно! "
Надо оформить договор купли продажи, вписать в ПТС нового владельца.
проверяешь машину в базе угонов! нет! хорошо! составляете договор купли! расстаешся с денюшками! и идешь переоформлять на себя! номера можно оставить старые! ? если они не потрепаные!