Оформление авто-мото сделок
как правельно купить машину с рук не снятую с учёта
желательно ПРОБИТЬ чтоб на ней не было косяков !
Договор купли-продажи составляете, отдаёте деньги, забираете договор, ключи, документы, страхуете и ставите на учёт на себя.
Сначала ПТС посмотри. Если там есть хозяева - автодилеры, найди последнего, найди в интернете их телефон, позвони и попроси пробить, не находится ли тачка в кредите (по номеру ПТС) , дальше заедь на любой пост ДПС, попроси пробить тачку на угон. ВНИМАНИЕ: машину должно быть видно из окон ДПС. Потом скромно положи 200р на стол и удались)
Это юридически
Я уже молчу про то, что тачку изначально надо проверить, загнать в сервис, который ВЫБЕРЕШЬ ТЫ. Если хозяин отказывается это сделать по любым причинам - нахер его, ищи дальше.
А вообще, как технически проверить машину - в интернете найди, статей море.
Что касается оформления - можете заехать в единый центр документов и там переоформить. 7к это стоит (полностью весь сервис) , пополам поделите и все, 2 часа. Или в другое платное МРЭО
Если денег жалко, просто скачай образец договора купли продажи, сделай под себя в ТРЕХ экземплярах. Один тебе, один продавцу, и один - в МРЭО
Это юридически
пробивать нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО в РЭО, так как информация об утилизации поступает в базу гибдд в срок до ТРЕХ месяцев. А в РЭО вам сразу скажут что с машиной.
первый ответчик прав, только я не понимаю как быть если купленная машина окажется юридически не чистая и откажут в постановке на учёт?