Покупка автомобиля очень ответственная задача. Неважно, какой автомобиль вы покупаете: новый из автосалона или подержанный, все равно нужно знать множество нюансов такой сделки, среди которых один из главных это оформление права собственности на автомобиль. В этой статье этот процесс описан. Также мы здесь расскажем, где оформить куплю-продажу автомобиля и как оформить договор купли-продажи автомобиля. Правильное оформление документов — чуть ли не самый важный этап во всем процессе приобретения автомобиля. У покупателей новых автомобилей трудностей быть не должно, за них все сделают сотрудники автосалона. А покупателям подержанных авто следует быть осторожнее, иначе возникнет множество проблем и вопросов при первой встрече с ГИБДД. То, как правильно оформить автомобиль должен знать каждый водитель, это залог безопасной покупки автомобиля и дальнейшей его эксплуатации. Как оформить автомобиль?
При покупке подержанного автомобиля оформление права собственности на автомобиль возможно двумя способами:
Подписание договора купли-продажи у нотариуса.
Самостоятельное снятие автомобиля с регистрации в ГИБДД.
Рассмотрим эти два способа детально. Первый способ, это упрощенная процедура. Продавец и покупатель в присутствии нотариуса оформляют договор купли-продажи транспортного средства. Далее покупатель самостоятельно занимается переоформлением автомобиля в МРЭО. Оформить договор купли-продажи автомобиля можно самостоятельно или у нотариуса. Такой договор нужно написать в трёх экземплярах. Два экземпляра покупателю, а один остается у продавца. Если оформлять договор купли-продажи у нотариуса, то такая услуга будет стоить в среднем 1000 рублей. Для оформления договора-купли продажи вам потребуются такие документы: паспорт покупателяпаспорт продавцатехнический паспорт транспортного средства свидетельство о регистрации автомобиляПри таком способе для продавца есть некие недостатки. Продавцу не нужно снимать автомобиль с регистрации — это должен сделать покупатель. На практике может быть не все так просто, покупатель может затягивать с переоформлением автомобиля в МРЭО и для продавца есть риск уплачивать налоги, так как официально автомобиль числится на нём. Поэтому продавцу стоит самостоятельно уточнить через некоторое время в МРЭО, перерегистрировал ли покупатель этот автомобиль.
Стоит отметить, что если вы покупаете автомобиля по объявлению, есть смысл оформить покупку традиционным методом, то есть чтоб продавец сам снял автомобиль с учета, иначе при наличии проблем с таким автомобилем вся ответственность ляжет на покупателя.
Второй способ более хлопотный для продавца. Продавец самостоятельно снимает автомобиль с регистрации и ставит его на временный учет. После покупки автомобиля покупатель ставит его на регистрацию в МРЭО. Он должен сделать это в определенные сроки. В случае если данные сроки нарушены, владелец автомобиля может столкнуться с необходимостью выплатить штраф. Для того, чтоб правильно оформить автомобиль в МРЭО нужны те же документы что и при оформлении права собственности на автомобиль. А именно:
паспорт владельца автомобилятехнический паспорт транспортного средства с отметкой о снятии с учетасвидетельство о регистрации автомобилястраховой полисдоговор купли-продажи автомобиляномерные знаки машинызаявление на регистрацию автомобиляЕсли вы покупаете или продаете подержанный автомобиль на рынке или по объявлению вы рискуете столкнуться с недобросовестностью другой стороны.
Покупка автомобиля в комиссионном магазинеЕще один вариант покупка автомобиля в комиссионных магазинах. Такой способ покупки транспортного средства наиболее безопасен. Сотрудники автомагазина заинтересованы в быстрой продаже автомобиля и будут всячески вам помогать в оформление права собственности на автомобиль.
Оформление авто-мото сделок
как оформит дакоменти машина на совственест
Молодец. ату его надо было со сложными деепречастиями и падежи поперепутать