Говорит, пока на это нет денег.
Буду ли я нести ответственность за машину, если оформить только договор купли-продажи, без снятия-постановки на учет? А это покупатель сделает потом?
Оформление авто-мото сделок
Что делать, если покупатель не хочет пока ставить машину на учет?
Все проще! Написал дкп (число и время обязательно!!) отдал свидетельство, птс (в птс поставил сами подпись, как прежний собственник и новый владелец тоже расписывается и делаешь себе копию птс), ключи и забрал деньги. Все! Остальное забота покупашки. Он в течение 10-ти дней должен поставить на учет - не успевает - его ответственность. Если что либо случается, и приходят к тебе, показываешь дкп, мол продал авто, тогда то! Если приходит штраф, пишешь письмо с приложением дкп в центр видео фиксации... сам так делал. Это обычное дело и ничего страшного.
И еще: сейчас авто с учета снимается только в одном случае, случае списания.
последние 3 года авто снимается с учёта только договором купли продажи ДКП, дкп можно от руки -но всегда у нотариуса за 500-800р, у вас остаётся этот документ и у покупателя их 2 и далее вам деньги за авто и 1 дкп)) ,у покупателя 2 договора по дкп, птс, стс и авто)) далее у покупателя есть 10 дней сделать диагностическую карту и полис по осаго на себя и поставить на учёт в мрэо при покупки своего авто. Вам просто забыть про своё авто и искать нового железного друга, удачи
Александр Михайлюк
Авто снимается с учета только в случае списания! Все, других не предусмотрено. Нотариус нужен только тогда, когда нет уверенности в себе. Дкп могут написать прям в гаи, там есть спец люди которые указывают подобные услуги. Но, если есть руки и интернет, качаете бланк, заполняете ( если пишете от руки, то все должно быть от руки, если на пк - то все на пк), предписываете 2-мя сторонами сидя прям в авто и расходитесь... Это называется простая письменная форма договора купли-продажи авто заключенного между физическими лицами
пока не снята--ты владелец--и все вытекающие последствия твои
Акпдалвщп Апвпвапвап
С чего это вдруг такая котегоричность, а ДКП то на какой хрен нужен,
на 11-й день после продажи приехать в РЭО с паспортом и копией ДКП. написать заявление на прекращение регистрации
Александр Михайлюк
Это заявление никто не примет, т. к нет такого понятия, как прекращение регистрации.
Очень точно и подробно написал - Karlsson Знаток (303) - даже добавить нечего, короче самый главный документ, это договор купли продажи, составили его, отдал покупателю все документы, расписался в ПТС как прежний владелец и спи спокойно - вы уже не владелец машины, а регистрация проблемы покупателя
Авто с учета не снимается, просто меняет владельца.
Снимаете авто с учета и делаете договор купли-продажи. А дальше уже не ваша головная боль!
да уж - вы в птс то расписались о продаже?? если да, то плевать на покупателя - если нет, то вы владелец! гос. пошлина за смену собственника = 850руб. процедура в ГИБДД занимает меньше часа
Оформляете ДКП и храните этот договор на случай каких-либо ДТП, зафиксированных нарушений ПДД или уведомлений из налоговой. Тогда сможешь доказать твою невиновность. А все эти заморочки с машиной будет решать покупатель.