1. Подождите 10 суток с момента продажи, т. к. раньше этого срока Вы не можете прекратить регистрацию автомобиля. Эти 10 дней даются новому собственнику на постановку автомобиля на учет в ГИБДД.
2. Обратитесь в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации ТС, а также с документами, подтверждающими продажу транспортного средства (договор купли-продажи авто).
После этого, если новый собственник не поставил автомобиль на учет, регистрация будет прекращена.
Сама по себе процедура прекращения регистрации не требует оплаты государственной пошлины.
Прекращение регистрации подразумевает, что впоследствии автомобиль вновь будет поставлен на учет покупателем, после уплаты штрафа.
Оформление авто-мото сделок
Продал машину и отдал все документы на нее покупателю. Что делать, если покупатель не ставит ее на регистрационный учет?
Владимир Мазин
Спасибо. Просто прошло около полугода уже.
себе хоть копию ПТС и ДКП оставил? Если он не ставит в течение 10 суток идешь в гибдд и пишешь заявление.
Владимир Мазин
У меня подлинник договора купли-продажи с подписями и печатью покупателя.
****тима ****
После 10 суток
"А что делать в том случае, если покупатель не успеет за 10 суток поставить машину на учет? Или не захочет этого делать? Ведь в этом случае формально автомобиль по-прежнему будет числиться за вами (а это значит, что транспортный налог, штрафы с камер фотофиксации нарушений и так далее будут приходить по адресу прежнего владельца). Чтобы подобных проблем не было, в ГИБДД предусмотрели такое действие, как прекращение регистрации. Через 10 дней после совершения сделки купли-продажи вы можете обратиться в ГИБДД и проверить внесены ли данные о новом владельце в базу данных. Если нет, то можете смело писать заявление о прекращении регистрации (номера и документы будут объявлены в розыск). При этом регистрацию автомобиля можно будет возобновить в любой момент. "
Через 10 дней иди и пиши заявление о прекращении регистрации. Все так делают...
http://manualforauto.ru/news/2014-05-19-8325
Продал машину, пришел штраф, что делать
Спиши её в утиль, ко всем чертям.
Можно пойти в ГИБДД и написать заявление об окончании регистрации предъявив договор купли-продажи.
прекратишь регистрацию авто можно списать в утиль! а он со всеми док-ми может пойти в суд...
Артем Копылов
у товарища батя машину продал лет 10 назад до сих пор платит налоги (продал по генералке)
Рома Кудратов
Йухню то неси! Это тебе не в утиль авто сдавать.