Оформление авто-мото сделок

Как обезопасить себя от такого кидалова со стороны арендатора транспортного средства?

Читал одну статью. Там человек описывал то как он сдавал в аренду 4 автомобиля. Водилы ему через неделю начали звонить, я заболел, мне ребёнка отвести в больницу, я сломался и т. д. Но как узнать заболел он или поехал на шашлыки на моей машине. Если бы оплата по аренде была раз в месяц, то мне было бы пох. Но так у них заведено что оплата ежедневная, а они за дни поломки тоже платить не хотят.
Aliaga Quliyev
бред
аренда обычно платится ежемесячно и обычно вперёд
а там уже пофигу кто куда поехал
Василий Васильев
Лучший ответ
Толеухан Ташкенов Ну и кто будет платить ежемесячно 20-25 тыс за чужую б/у машину, когда за гораздо меньшие деньги можно новую в кредит себе взять?
Aliaga Quliyev Везде свои требования. У нас в городе за месяц вперёд платят только те кто сдаёт по знакомству. Через фирму как я хочу у них условие. Оплата каждый день. Водилы за день простоя тоже платить не хотят.
Трекеры ставь
Сергей Слободян ставить систему gps - навигации чтоб видить где авто
Если вы не прикрываете арендой наёмный труд, такого не случится.
Арендатор платит за аренду вне зависимости от того, работает или нет, он арендует у вас машину, на какой то срок, за это время и платит.
Chessplayer
Aliaga Quliyev По справедливости оно так. На деле всё иначе. Если бы было так я бы сдал и мне было бы по барабану. Но вот дурацкое правило которое мне всё косячет. Оплата каждый день. Я даже карту приобрёл чтобы ему до меня мотаться не надо было.
Анализировал я этот бизнес, пришёл к следующим выводам:
Арендуют машины для работы в такси на условиях ежедневной оплаты сущие черти без копейки за душой, поэтому судиться с ними, в случае чего, дохлый номер. Бывали случаи когда арендатор пропадает вместе с машиной (менты в этом случае заяву на угон не берут, т. к. сам отдал), а когда находится с аццкого бодуна или упоротый, то оказывается что он ничего не помнит, не знает, или сочиняет историю про злых неустановленных лиц которые у него машину отжали. Другой риск - упырь попадает в серьёзную аварию, сваливает и теряется. В этом случае менты всё пытаются повесить на тебя, отмазаться весьма сложно. Как минимизировать риски:
1. Подробнейший договор аренды, акт приёма-передачи машины, копия паспорта.
2. Спрашивай водительскую мед. справку, торчков среди тех персонажей весьма много, справка не 100% гарантия, но всё-таки что-то
3. Страховка по КАСКО обязательно, страхуй сам, так проще со страховой разговаривать
4. GPS-трекер в машину, причём знать о его существовании арендатору совсем не нужно, так ты всегда машину найдёшь, возможно даже до того как её на разборке разобрать успеют, плюс та ситуация о которой твой друг рассказывал на раз решается.
Женя Лобков
Сергей Слободян "менты в этом случае заяву на угон не берут, т. к. сам отдал" - если без договора то да менты не возьмут, да и суд пошлёт на ...

А вот с грамотным договором - любой мент и любой суд встанет на сторону владельца ТС
Пропиши в договоре не рабочий а календарный день
Mir Heci Hemidov
Aliaga Quliyev Это как? 5/2 что ли? Он просто может заболеть, сломаться, его затопят, ребёнок заболел и т. д.
1.средняя стоимость авто на сутки 2000-2500 руб.
(я в свое время брал авто на прокат, и не на один день - на пару недель, но у меня и в мыслях не было сказать "вот я 1.5 дня не ездил она у меня под окном стояла - верните мне за эти 1.5 дня)
2.Если машина сломалось по вине арендодателя - то да, арендатор платить дни ремонта не обязан, а вот если по вине арендатора - то полностью все дни ремонта оплачиваются.
3.Обязательно gps - навигатор, чтоб ты в любой момент видел где авто с историей поездок и историей скоростного режима
4.Сейчас полно камер на дорогах, обязательно бери залог за камеры
5.Арендатор то может ездить аккуратно (и не попасть в ДТП) и ночью ставить на стоянку, а дураков вокруг полно (пьяный за рулём или урод с гвоздём)
6.Залог не только за камеры - но и за повреждение авто
7.Обязательно очень грамотный письменный договор (чуть где не так написано или не там запятая - менты и суд встанут на сторону арендатора, если договор грамотный - то с уверенностью 150% менты и суд будут на твоей стороне)
8.У меня сохранились договора на прокат авто (могу кинуть скан - отпишись на kovalkov99@ya.ru - в ответ скину сканы)
9.Лучшее зарегистрируй юр. лицо (хотя бы ИП) если хочешь на постоянке заниматься
10.На любые отмазки "морду кирпичом" - и не епёт
11.Самое главное 100% предоплата
12.Расчёт идёт по минутам, а не по суткам например с 07.09.2016 09ч 14 мин по 08.09.2016 09 мин 14 мин., по типовому договору арендатору даются (+ 24 часа) на возврат без объявления в угон с наложением определённого штрафа за просрочку (обычно 100% от залога), если арендатор не вышел на связь и не вернул авто до 09.09.2016 09 мин 14 мин. - то 09.09.2016 в 09 мин 15 мин. имеешь право подать заявление об угоне, ну или на эвакуатаре выехать к месту нахождения согласно gps - навигатора (стоимость услуг эвакуатора через суд взять с арендатора) - и на эвакуаторе забрать авто, при том если в салоне есть личные вещи арендатора - смело с эвакутарщиком составляй опись и оставляй вещи на том месте где забрал авто (при любом раскладе ты ответственность за них не несёшь)
Кылыш Нуркасымов Тут не про тот прокат речь, речь о аренде машин таксистами, по сути это прикрытие найма. На тех условиях что машины арендуются нормальными людьми таксисты арендовать не будут, невыгодно.
Aliaga Quliyev Что значит залог с камеры?
Устанавливаете трекер, и можете мониторить перемещение вашего автомобиля с экрана своего компютера. http://sts-auto.ru/monitoring-transporta а сейчас я знаю появились такие трекеры, которые можно спрятать где угодно, не найдут!!