Купил авто, вовремя поставить на учет не успел, старый собственник снял авто с учета. Вопросы:
Можно ли оставить старые номера?
Будет ли штраф если я приду ставить авто на учет с просроченным ДКП?
Какие ещё проблемы могут возникнуть?
Оформление авто-мото сделок
Регистрация авто на себя, после того как передушивший собственник снял её с учета.
на хитрую... всегда найдётся кто то с винтом... теперь у тебя гемор.... штраф. +.2800 за регистрацию... к старому владельцу переписать дкп... только за плату....
Нурахмет Искендеров
не подходящая аллегория. Не зная ситуации делать какие то выводы.
Смотря какие регистрационные действия совершил прежний хозяин.
Если прекратил регистрацию, то вам только штраф за несвоевременную постановку на учет. И всё. Номера останутся старыми.
А вот если снял с учета в связи с утилизацией? Тогда я не завидую, теперь все будет зависеть от настроения бывшего хозяина. Номера аннулируются.
Нурахмет Искендеров
мнения расходятся.
прекращение регистрации старым собственником = потеря номеров нерадивым покупателем.
= дополнительно 2000 за новые номера
+ штраф 1500-2000
= дополнительно 2000 за новые номера
+ штраф 1500-2000
Нурахмет Искендеров
мнения расходятся.
Необходимы уточнения в вопросе. Прежний хозяин действительно снял с учета (данное действие производится только при утилизации, либо при вывозе авто за рубеж) или же вы, по незнанию, так называете процедуру прекращения регистрации?
В первом случае постановка на учет уже невозможна, так как авто - уже металлолом. Во втором случае штраф по ст. 19.22 ч. 1 КоАП и покупка новых "номеров"
1)Что мешает переписать ДКП? Самому, все данные же есть, просто другую дату поставить.
2)Хозяин снял с учёта - всмысле списал автомобиль в утиль? если так - то всё, это уже не машина, а металлолом. Можно только продать её на запчасти, так как ездить - только до первого инспектора ДПС получится. По закону, если новый владелец не поставил автомобиль на учёт в ГИБДД в течении 10 дней, прежний хозяин может списать ТС в утиль, вероятно это и случилось, к сожалению (
Нурахмет Искендеров
Авто не в утиле, а просто снята с учета, в базе гибдд числится как бы за мной, но на учет я не ставил.
Александр Стуров
Если так, то платить за смену собственника 850 р +2000р за номера. И штраф за просрочку, честно не знаю сколько этот штраф.
Александр Стуров
раньше снимали с учёта для продажи. Года 2 или 3 уже как этого не делают.
Никаких не должно быть. У нас старые номера на машине, хоть и другого региона. Можно их оставить, так как за новые нужно платить 2000 руб (было в 2014г., сейчас может уже больше). Только в ГАИ вас попросят предоставить номера с авто- чтобы они имели вид (хорошие, не мятые шибко, читаемые символы). Далее. Жена купила машину, и она была не поставлена на учет в ГАИ. Был только договор КП. Стояла во дворе целый год- руки не доходили делать, так как была другая на ходу. Потом решила ее продать. Продала без заморочек, договор писали дома по примеру в интернете. От руки, т. е. в простой письменной форме. Покупатель расплатился и уехал. ОСАГО на себя, Техосмотр делал уже он сам. Правда- приезжал разок, потому что жена забыла расписаться в ПТС как бывший владелец. Но никто в ГАИ на счет никаких штрафов не говорил и платить не заставлял. Было всё это в апреле этого года. Так что, получается- машина после купли- продажи может стоять (именно стоять) сколько угодно. В оправдание в случае чего можно сказать, что была не на ходу, в командировку уезжал и так далее. А вот если вы на ней катаетесь и вас поймали с просроченным КП- тогда да. Там вроде штраф есть. Правда- например моему зятю транзитки (транзитные номера) не мешали кататься по Москве почти 5 месяцев!!!
В общем, я думаю- каждая ситуация разная. И зависеть всё может от кучи причин и обстоятельств.