Оформление авто-мото сделок
Регистрация БУ автомобиля в ГАИ
Я собираюсь приобрети поддержанный автомобиль. Если я покупаю у человека, который не ставил машину на учет, но у него есть договор купли-продажи с предыдущим владельцем. То есть в ГАИ машина зарегистрирована на предыдущем хозяине. И если нет контактов с человеком, на котором зарегистрирована машина, могу ли я в ГАИ с договором купли-продажи сам сделать новый ПТС?
Да, сможете поменять ПТС сами после покупки на основании ДКП, как полноправный собственник, при постановке на учёт авто в МРЭО на своё имя.
Нужно будет при регистрации предоставить ДВА ДКП - На продавца и НА Ваше имя !
"Административный регламент МВД Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденный приказом МВД России от 7 августа 2013 года № 605, предоставляет право получения дубликата ПТС как продавцу автомобиля (до заключения договора купли-продажи), так и новому собственнику, обратившемуся в регистрационное подразделение для внесения изменений в регистрационные данные."
https://www.zr.ru/content/articles/901529-glava-gibdd-chitatelyam-zr/
+ дополнительно к гос. пошлинам за регистрацию (850 р.) ,гос. пошлина за замену ПТС - 800 р.
Пиши сам ДКП от лица владельца, его подпись ни кто не будет проверять. Тебе новый ПТС выпишут
Паспорт ТС выписывается на владельца зарегистрированного автомобиля.
Да зайди, ты в МРЭО, в глаз там не дадут и все узнай. Делать так можно
Косяк.
1. Если чел не ставил на учет, то будут штрафы, вплоть до снятия номера. Косяк идет сегодняшнему владельцу, то есть первому владельцу.
2. Договор купли работает один-на-один. Владелец - продавец, все. Но есть нюанс, могут потребовать дополнительную графу с подписью изначального хозяина.
Я решил вопрос добавлением в таблице строки с данными хозяина и его липовой подписью. Машину не крал))), просто некая движуха нужна была, но все по закону)))